БЕСПОКОЯТ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№952620 Беспокоят головные боли
Ольга Жен., 28 лет. Белгород
Добрый день!
Уже очень давно мучаюсь с головными болями. Где-то месяц назад к ним добавилось неприятное ощущение,как будто меня укачивает,иногда кружится голова. Головная боль чаще всего локализуется или с левой,или с правой стороны. Давит на глаза. После сна боль ненадолго отступает. Сделала МРТ головного мозга и сосудов. Помогите,пожалуйста,с расшифровкой и показывает ли оно что-то серьезное. Какие меры нужно предпринять.
http://s018.radikal.ru/i500/1612/56/ae5f297fc8dc.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой, так как представленное описание МРТ - проблему не выявило!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.

Дополнительно выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните - как и после чего появились эти жалобы и что может спровоцировать их появление?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По МРТ - нет ничего угрожающего и наличия патологии которая могла бы давать такую симптоматику.
Нужно смотреть очно.
Сейчас могу лишь посоветовать - УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами и очный осмотр врачом-психотерапевтом или психиатром (подобная симптоматика может проявляться при различного рода расстройствах высшей нервной деятельности).
Прямая специальность
Галинский Феликс Михайлович. невролог
невролог
Ольга, здравствуйте!
Наиболее вероятных причин Ваших жалоб две:
1.Психохенная боль напряжения, возникающая на фоне стрессовых ситуаций.
2.Межпозвонковая грыжа диска на шейном уровне.
Напишите, не было ли у Вас накануне стрессовой ситуации, нет ли постоянной внутренней тревоги? и в любом случае проведите МРТ шеи для исключения грыжи диска...