УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА (ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ВАЗОДИСТОНИЯ)

№954624 Уточнение диагноза (Церебральная вазодистония)
Галина Жен., 28 лет. Харьков
С 26.12.2016 г. грипп, осложнённый бронхитом.
На 02.01.2016 г последний день лечения. Температура нормальная. Небольшой кашель. Слабость. Обезвоживание. Менструальные кровотечения.
В течение длительного времени (с января 2016 года) нарушен нормальный режим сна/бодрствования. Связано с особенностями работы. Высокие интеллектуальные и эмоциональные нагрузки при работе с аудиторией в вечернее и ночное время (с 18-00 до 03-00, Пн, Ср, Пт).
Сон поверхностный, частые пробуждения. Сложности с засыпанием даже в нерабочие дни. Постепенное усиление расстройства сна. По состоянию на апрель 2016 года - отбой в 23:00-01:00, на декабрь 2016 года - в 03:00-04:30.
Нарушения режима питания (бессистемное, несбалансированное).
02.01.2016 г. Непосредственно потере сознания предшествовала сильная стрессовая ситуация.
Ранее однократная потеря сознания происходила в аналогичной ситуации.

02.01.2016. 15:40 Жалобы на потерю сознания. Вызвали скорую помощь. АД 70/20. Введено было сульфокамфокаин. В сознании, контактна, астенична, эмоционально лабильна. Лицо симетрично. Язык чистый, по средней линии. СХР D = S живые.
На скорой помощи доставлена в кардиологию.

02.01.2017 г. Общий анализ крови
эритроциты - 4,5
гемоглобин - 138 г/л
цв. пок. - 0,98
лейкоциты - 5,1*10^9 / л
эозинофилы -
палочки - 4%
сегмент - 72%
лимфоциты - 23
моноциты - 1
РОЭ - 8 мм/час

02.01.2017 г. Анализ крови на сахар
сахар крови - 4,8 м.моль/л

02.01.2017 г. Биохимия крови
Печёночные пробы: общ. билирубин - 2,4
Почечные пробы:
мочевина - 3,3
ост. азот - 11,0
креатинин - 64
Коагулограмма: прот. индекс - 95%

02.01.2017 г. Общий анализ мочи:
сахар, белок - не обнаружены
Л - 0-2 в/пз
эпит. плоский - 3-4 в п/зр.
креатинин - 64

03.01.2017 г. ЭКГ
Вольтаж сохранён. Ритм синусовый. ЧСС 80 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Вариант нормы.

05.01.2017 г. Эхокардиография сердца
КДР ЛЖ (мм) - 40,8
КСР ЛЖ (мм) - 23,7
ФВ ЛЖ (%) - 73
ЛП (мм) - 25,5
ПЖ (мм) - 22,0
МЖП (мм) - 8,1
масса миокарда - 103 г.
ИММ - 69 г/м2
ЧСС - 80 уд/мин.
Митральный клапан:
Движение створок разнонаправленное М-образное
Пролапс передней створки 1 ст.
Подвижность створок - раскрытие полное
Регургитация (минус)
Трикуспидальный клапан - норма
Аортальный клапан:
Норма 3-х створчатый
Диаметр аорты на уровне синусов 29,9 мм, восходящая 30,7 мм.
Регургитация (минус)
Клапан лёгочной артери
Скорость кровотока 0,6 м/с
Гипертензия - нет
Регургитация (минус)
Перикард N
Диастолическая функция ЛЖ - нет
Сократимость не нарушена.
Заключение: Полости сердца не расширены. С учётом BSA 1,49 м2 размер АО к верхней границе нормы.
ПМК 1 ст., ФВ -73% - сохр.

05.01.2017 г. Невролог
Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу. Церебральная вазодистония с синкопальными состояниями на фоне гипотонической болезни.

10.01.2017 г. ЭЭГ-заключение
При фоновом исследовании и применении функциональных проб регистрируются нерезкие общемозговые изменения биоритмики в виде её заострённости, дизритмии, нарушения зональных различий. Пароксизимальной активности не выявлено.

02.01 - 10.01.2017 г. Лечение в кардиологии: панангин, рибоксин, тиотриазолин, армидин, тивортин, кортексин, цераксон, венодиол, бифрен.

Рекомендовано: продолжить лечение в амбулатории под контролем семейного врача
1) Консультация невролога
2) Нормализация АД
3) Цефавора 10 кап * 3 р/день до еды 1-1,5 мес.

Вопросы:
1) Верность диагноза. «Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу. Церебральная вазодистония с синкопальными состояниями на фоне гипотонической болезни.»
2) Необходимость дополнительного обследования. Какого?
3) Ваши рекомендации по дальнейшему лечению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В результате обследования явная причина потери сознания не выявлена. Опишите ситуацию детально. Это иногда важнее переписывания данных обследования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А есть очевидцы потери сознания? Как они описывают происходившее?