ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№954986 Головная боль
Лина Жен., 36 лет. Россия Москва
Добрый день,мне 36 лет,женщина.С юности беспокоят головные боли,проходила иследования разного характера(рег,мрт головного мозга,энцефолограмма,глазное дно),проходила лечение у остеопата,мануального терапевта,несколько неврологов,находили и легкую гипертнзию,на мрт мелкие затемнения в белом веществе,прописывали лекарства типа вазобрала,актовегена,и коньяк когда плохо,масажи. Крайние годы ситуация ухудшилась,один приступ в месяц,превратился в один два в неделю,сопровождается тошнотой,рвота облегчает состояние,но не всегда,головная боль нарастает,идет от лба к затылку,либо половина головы либо вся,чаще всего как обруч давит,сама изучив интернет начала пробовать препараты и всякие способы,если во время успеть помогает папаверин,мочегонные,коньяк 50гр,горячая вода на голову или компресс,иногда кофе,но в целом состояние не очень и как правило это на сутки,когда проходит боль состояние упадка сил и туманности сохраняется,в момент приступа немного нарушена координация,боль тупая как после удара и давящая,на свет и запахи особо реакции нет.Сама я могу предположить ,что происходит спазм сосудов,и их сужение,на фоне стресса,поход к зубному врачу,усталость,погода,иногда без причины.В обычное время бывает ощущение горячего в голове,рядом с ухом.Давление если в норме то 110 на 70,в момент приступа меняется не значительно.Настроение упало,страшно уезжать далеко,появился страх приступов,на работоспособности сказалось плохо,память ухудшается тоже.В связи с чем вопрос с чего начать,и как себя вылечить?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начните с осмотра невролога, описание немного похоже на мигрень, возможно, целесообразно использование триптанов.
См Шкала МИДАС,

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашей проблемой должны заниматься два специалиста: невролог - подбор и лечением мигренозных приступов, и психотерапевт - нормализацией Вашего психо-эмоционального состояния (устранение избыточной тревожности).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Лина!

Не вступая в арбитраж с очной медициной, сформулирую следующее:

1. Диагноз мигрень ставится СУГУБО по симптомам, при исключении органических причин головной боли. По всему вижу, что ЭТО Ваш случай! Не ставится мигрень по МРТ и ЭЭГ! Заведомо. По определению!
2. Здесь, по-видимому, идет сочетание мигрени, головных болей напряжения и тревожного расстройства.
3. Необходим осмотр невролога поднаторевшего в диагностике и лечении головных болей. Может клинику специализированную на эту тему поищите.
4. Не факт, что проблема решится триптанами. НО испробовать триптаны можно и нужно, если нет противопоказаний.
5. С учетом яркости проявлений рассматривается профилактическая медикаментозная стратегия. А именно: назначение антидепрессанта.
6. Хорошо бы применить совместные усилия психотерапевта и невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лина!
Решить ваши нынешние проблемы, Вам всегда помогут в специализированной Клинике ГОЛОВНОЙ БОЛИ И ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ИМЕНИ АКАДЕМИКА АЛЕКСАНДРА ВЕЙНА, это Клиническая база Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И. М. Сеченова
Адрес: г. Москва, Старопетровский проезд д.10 "Б" м. Войковская (Находимся в глубине микрорайона, парковка во дворе бесплатная).
Телефон: +7 (916) 023-42-42
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему органических поражений нет, у вас, вероятнее всего, наблюдается комбинация головной боли напряжения и тревожного генерализованного расстройства. Лучше всего начать лечение параллельно у психотерапевта и невролога. Рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), для коррекции болей - прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков. Плюс любые успокоительные средства, возможно, антидепрессанты, но это только под контролем врача
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы уже прошли все исследования и ничего серьёзного не нашли, а назначенное лечение так и не смогло Вам помочь, то путь сейчас только один - к врачу-психотерапевту.
Скорее всего речь идет о разбалансировке высшей и вегетативной нервными системами. Это лечится. В Вашем случае, к сожалению, уже подольше т.к. вовремя Вас ни кто не направил к нужному специалисту и прошло уже много времени, болезнь хорошо "закрепилась".
Если потребуется помощь в поиске хорошего врача в Вашем городе, пишите в личный кабинет, посоветую.