ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№954986 Головная боль
Лина Жен., 36 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
14.01.2017 15:10
Добрый день,мне 36 лет,женщина.С юности беспокоят головные боли,проходила иследования разного характера(рег,мрт головного мозга,энцефолограмма,глазное дно),проходила лечение у остеопата,мануального терапевта,несколько неврологов,находили и легкую гипертнзию,на мрт мелкие затемнения в белом веществе,прописывали лекарства типа вазобрала,актовегена,и коньяк когда плохо,масажи. Крайние годы ситуация ухудшилась,один приступ в месяц,превратился в один два в неделю,сопровождается тошнотой,рвота облегчает состояние,но не всегда,головная боль нарастает,идет от лба к затылку,либо половина головы либо вся,чаще всего как обруч давит,сама изучив интернет начала пробовать препараты и всякие способы,если во время успеть помогает папаверин,мочегонные,коньяк 50гр,горячая вода на голову или компресс,иногда кофе,но в целом состояние не очень и как правило это на сутки,когда проходит боль состояние упадка сил и туманности сохраняется,в момент приступа немного нарушена координация,боль тупая как после удара и давящая,на свет и запахи особо реакции нет.Сама я могу предположить ,что происходит спазм сосудов,и их сужение,на фоне стресса,поход к зубному врачу,усталость,погода,иногда без причины.В обычное время бывает ощущение горячего в голове,рядом с ухом.Давление если в норме то 110 на 70,в момент приступа меняется не значительно.Настроение упало,страшно уезжать далеко,появился страх приступов,на работоспособности сказалось плохо,память ухудшается тоже.В связи с чем вопрос с чего начать,и как себя вылечить?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начните с осмотра невролога, описание немного похоже на мигрень, возможно, целесообразно использование триптанов.
См Шкала МИДАС,

Время создания: 14 Января 2017 17:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашей проблемой должны заниматься два специалиста: невролог - подбор и лечением мигренозных приступов, и психотерапевт - нормализацией Вашего психо-эмоционального состояния (устранение избыточной тревожности).
Время создания: 14 Января 2017 21:38
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Лина!

Не вступая в арбитраж с очной медициной, сформулирую следующее:

1. Диагноз мигрень ставится СУГУБО по симптомам, при исключении органических причин головной боли. По всему вижу, что ЭТО Ваш случай! Не ставится мигрень по МРТ и ЭЭГ! Заведомо. По определению!
2. Здесь, по-видимому, идет сочетание мигрени, головных болей напряжения и тревожного расстройства.
3. Необходим осмотр невролога поднаторевшего в диагностике и лечении головных болей. Может клинику специализированную на эту тему поищите.
4. Не факт, что проблема решится триптанами. НО испробовать триптаны можно и нужно, если нет противопоказаний.
5. С учетом яркости проявлений рассматривается профилактическая медикаментозная стратегия. А именно: назначение антидепрессанта.
6. Хорошо бы применить совместные усилия психотерапевта и невролога.
Время создания: 15 Января 2017 09:15
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лина!
Решить ваши нынешние проблемы, Вам всегда помогут в специализированной Клинике ГОЛОВНОЙ БОЛИ И ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ИМЕНИ АКАДЕМИКА АЛЕКСАНДРА ВЕЙНА, это Клиническая база Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И. М. Сеченова
Адрес: г. Москва, Старопетровский проезд д.10 "Б" м. Войковская (Находимся в глубине микрорайона, парковка во дворе бесплатная).
Телефон: +7 (916) 023-42-42 
Время создания: 15 Января 2017 09:53
Оценок: 0
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему органических поражений нет, у вас, вероятнее всего, наблюдается комбинация головной боли напряжения и тревожного генерализованного расстройства. Лучше всего начать лечение параллельно у психотерапевта и невролога. Рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), для коррекции болей - прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков. Плюс любые успокоительные средства, возможно, антидепрессанты, но это только под контролем врача
Время создания: 16 Января 2017 17:14
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы уже прошли все исследования и ничего серьёзного не нашли, а назначенное лечение так и не смогло Вам помочь, то путь сейчас только один - к врачу-психотерапевту.
Скорее всего речь идет о разбалансировке высшей и вегетативной нервными системами. Это лечится. В Вашем случае, к сожалению, уже подольше т.к. вовремя Вас ни кто не направил к нужному специалисту и прошло уже много времени, болезнь хорошо "закрепилась".
Если потребуется помощь в поиске хорошего врача в Вашем городе, пишите в личный кабинет, посоветую.
Время создания: 17 Января 2017 08:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Лина | (Москва) | 15.01.2017 01:20
Дело в том ,что по результатам мрт и энцефолограммы неврологи не ставят мигрень,иначе это бы действительно решалось трептанами,я этот момент уточняла.И я так понимаю,что те три невролога у которых я была затрудняются с диагнозом,в основном я слышу ,что да спазм,да сужение,но от чего не понятно,возможно вегетосусудистая,возможно осеохондроз и т.д.А тем временем я себя чувствую все хуже(
   
Я Вам открою тайну!



Врач, применяющий диагнозы ВСД и остеохондроз может не применять другие диагнозы. ВСЁ на свете можно свалить на ВСД. ЭТО не диагнозы. Что-то ущемляется – не диагноз. Жалобы ЯВНО не от спазма сосудов! Хотя, вклад «позвоночного» фактора не исключаю.

Кстати, сходная история с АКТОВЕГИНом. Если врач применяет лекарство АКТОВЕГИН другие средства не нужны, ибо АКТОВЕГИН согласно инструкции лечит почти все болезни.

Актовегин – телятина в ампулах лишенная убедительно доказанного эффекта. Советую подавать телятину к столу после кулинарной обработки – так сытнее будет.



Вводить телятину в вену или ягодицу – больно и не вкусно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2009
19:26
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 32
16.06.2012
21:06
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27
22.02.2015
11:26
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
23.02.2012
17:05
Лия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
25.03.2018
08:45
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
29.08.2018
08:16
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
11.08.2021
20:16
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
14.07.2013
17:22
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 12
23.11.2020
16:01
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
03.02.2009
17:47
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16