КУЧА БОЛЕЗНЕЙ

№955643 Куча болезней
Яна Жен., 21 лет. Набережные Челны
Здравствуйте, мне 20 лет. Уже 1,5 года меня мучают различные боли во всём теле и порой странные, непривычные. Начиналось всё с повышенного давления (140/90 или даже 150/100). При этом сильно кружилась голова и чувствовалось предобморочное состояние. Вместе с этим, развились панические атаки. Делала узи сердца, без патологий. Сдавала анализы на гормоны, отклонения небольшие и внимания сказали не обращать. Делала узи сосудов шеи и головы, так же всё в порядке. Далее начинали появляться головные боли, хотя раньше голова никогда не болела. Боли были самые различные: Жжение, боли во лбу, бывало и стреляло в правой части головы (2-3 сек). Спустя год, стала замечать, что участилось сердцебиение. Как только вставала с утра и начинала собираться на учебу, сердце колотилось, от этого начались дополнительные тревоги и страхи. Дошло до того, что перестала ходить на учебу. Просто сидела дома на одном месте, а когда вставала, то чувствовала перебои в сердце и сильную тяжесть. Будто я бегала. Никто из родных мне не верил и я впала в депрессию. Не могла никуда выходить. Даже сходить в больницу, сердце очень сильно билось, больше 140 уд. Позже сделала ЭКГ, в тот самый момент когда появилась паника и сердцебиение. Выявили суправентрикулярную пароксизмальную тахикардию. Сделала суточный мониторинг с заключением: регистрируется синусовый ритм со ср ЧСС 83уд/мин. Макс. ЧСС 154 уд/мин. На фоне синусового ритма зарегистрировано: единичная желуд. экстрасистола, две одиночные наджелудочковые экстрасистолы, эпизоды синусовой, вероятнее всего дыхательной аритмии в ночные часы. Показала результаты аритмологу, тот сказал, что судя по ЭКГ, никакая это не пароксизмальная тахикардия, а просто твой ускоренный сердечный ритм и скорее всего связан с переживаниями и волнениями. Выписал мебикар и анаприлин. Мебикар не помог, сердце так же колотилось и волнение не ушло. Но с сердцебиением помогает бороться анаприлин, кладу под язык с утра. Но, проблем с сердцем меньше не стало. Я так же не могу выполнять даже легкие физические нагрузки. Даже если просто протеру пол или чуток попрыгаю(к примеру) сердце ударяет. Ведь нагрузка не такая большая. Так же хочу отметить, что имею лишний вес. При росте 174, вешу где-то 80-81 кг. Постоянно волнуюсь, не могу спокойно выйти из дома, точнее вообще одна не выхожу. Делала и анализы на гормоны, узи почек, узи щитовидной железы. Все в норме, только в щитовидке кистозно измененный фолликул. Так же, уже 1,5 имеется простуда, вероятно перешло в хроническую болезнь. Всегда болит горло, и чувствуется будто шишка справа, постоянно насморк. Делала бактериологический анализ мазка из зева на микрофлору: выявлены Staphylococcus aureus 10*4, streptococcus гр. Viridans 10*3. Могла ли моя длительная простуда, которая существует по сей день, повлиять на сердце и в целом здоровье? Уже не знаю за что взяться. Да и с ЖКТ имеются проблемы. И втечение последнего месяца наблюдала 3 раза, как утром, лёжа в постели при повороте головы сильные головокружения и тошнота. Вот сегодня было так и до сих пор всё кружится+тошнота. И гемоглобин поднялся с 139 до 152 за год.Не знаю уже к какому врачу обратиться. Очень жду от вас совета. Уже забыла, каково жить нормальной жизнью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Яна!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.