ИЗВИТОСТЬ СОННЫХ АРТЕРИЙ И ВСД

№958665 извитость сонных артерий и всд
татьяна Муж., 21 лет. россия красноярск
Здравствуйте, уважаемые доктора. Два года назад в возрасте 19 лет упал на сноуборде. Была черепно-мозговая травма ( сотрясение головного мозга). После проведенного лечения, иногда возникали головные боли, появилась всд( по кардиальному типу, паническая атака).До падения признаков головной боли, головокружения не было.
В последнюю неделю головная боль вечером, как «каска» , утром было головокружение в течении часа (первый раз в жизни). По данным МРТ и КТ все в норме. Но при сканировании магистральных артерий головы была обнаружена извитость. Заключение: сонные артерии- просвет свободен. Комплекс интима-медиа в норме, петлеобразный изгиб coiling правой ВСА в прекраниальном отделе с локальным градиентом ЛСК 90% . С-изгиб левой ВСА в прекраниальном отделе с локальным градиентом ЛСК 50%. Позвоночные артерии С- образно изогнуты в костном канале позвоночника. При поворотах головы регистрируется снижение ЛСК в ВББ до 30% с уровня С5 шейного позвонка. Асимметрия диаметров позвоночных артерий d>s(умеренная гипоплазия правой позвоночной артерии интракраниально). До черепно- мозговой травмы головных болей и головокружений не наблюдалось. Осмотр неврологом: ЧМН: глазные щели D=S, зрачки D=S, движения глазных яблок в полном объеме, безболезненны тригеминальные точки, НГС симметричны, (-)оральные рефлексы, глотание и фонация сохранены, девиации языка нет. Мышечный тонус нормотоничен. Мышечная сила 5 6. Сухожильные и периостальные рефлексы: D=S. Четких расстройств чувствительности нет. ПНП и КПП выполняет. В позе Ромберга устойчив. Нарушений тазовых функций нет. Менингеальных знаков нет. DS: Эпизодическая головная боль напряжения, ассоциированная со спазмами перикраниальных мышц. Астенический синдром, психовегетативный синдром с паническими атаками. У меня вопрос- на фоне извитости сосудов или ВСД появилось головокружение, головная боль? Можно ли лекарствами уменьшить ЛСК 90%? Прописанный неврологом Актовегин 200мг при приеме 1раз в день(невролог назначил 3 раза) и Афобазол хорошо помогли. ( лечение назначено на месяц). Сколько раз в год надо пропивать лекарства? и если будет появляться только головная боль принимать лучше Актовегин или Цитрамон?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то он и имеет черты различных синдромов. Это как психологические расстройства, так и неврологические, кардиологические и сосудистые проблемы.
Самая первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: это перебои в работе сердца (ощущение, что сердце учащенно стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! А каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Выполняли ли Вы МРТ головного мозга?