РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА )
№961431 Расшифруйте пожалуйста )
Мадина Жен., 28 лет. Russia Махачкала
22.02.2017 21:28
Расшифруйте пожалуйста ! Возраст 28 лет , пол: мужской . Диагноз мне нужен и причины этой болезни . На серии МР-томограмм, взвешенные по Т1 и Т2 в трёх проекциях , визиализированы чуб- и супратенториальные структуры . Срединные структуры не смешены. Периваскулярные пространства не расширены . В белом веществе височных, лобных и теменных долей , в зоне задних рогов визуализируются множественные очаги с гиперинтенсивным сигналом по Т2 и Т2 Flair ВИ , округлой и вытянутой формы , размерами от 2мм до 9мм , без признаков перифокального отека . Боковые желудочки мозга обычной конфигурации и размеров , симметричные . В зоне задних рогов слабо выраженный глиоз. III -й желудочек не расширен , IV -й желудочек не деформирован . Гипофиз имеет однородную интенсивность сигнала , верхний контур горизонтальный вертикальный размер до 5 мм. Супраселлярная цистерна не расширена . Гипофиз, имеет однородную интенсивность сигнала , верхний контур горизонтальный , вертикальный размер до 5 мм . Супраселлярная цистерна не расширена . Зрительные и слуховые нервы без патологии. Конвекситальные субарахноидальные пространства не расширена . Миндалины мозжечка расположены на линии Чемберлены. В режиме диффузии очагов высокого сигнала не выявлено . Закоючение : МР признаки мозговых очаговых изменений вещества головного мозга , не исключается демиелинизирующий процесс . Сужение позвоночной и передней мозговой артерий справа .

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: