ГЕМИСПАЗМ ПРАВОЙ СТОРОНЫ ЛИЦА
№962845 гемиспазм правой стороны лица
Светлана Жен., 51 лет. Россия Новомосковск Тульской области
04.03.2017 10:44
уже 4й год. Таблетки (пимозид, мезапам, карбамазепин) уколы Диспорт 2раза не помогают. МРТ на нейроваскулярный конфликт отрицательная

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Развитие гемиспазм с постепенным вовлечением мышц одной стороны лица происходит в течение нескольких лет. Достигнув максимальной распространенности и интенсивности. Гемиспазм приобретает стереотипный характер и сохраняется многие годы. Диагноз устанавливают на основании осмотра больного, данных электромиографии (изменение потенциалов мышц лица - залпообразность и др., нарушение мигательного рефлекса), электроэнцефалографии (асимметрия корковой активности и др.), биохимические исследования крови (повышение уровня фракций ацетилхолина). Лечение в основном симптоматическое. Применяют противосудорожные препараты (карбамазепин и др.), ганглиоблокаторы (ганглерон и др.), холинолитики (циклодол), бета-блокаторы (анаприлин), витамины (В1, В2), иглорефлексотерапию, аутотренинг, физиотерапию.
Время создания: 04 Марта 2017 16:08
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. МРТ не является абсолютным критерием диагностики ГС. Кроме того, не все правильно выполняют это исследование и не все его правильно интерпретируют. Самое важное - наличие клинической картины. Если Вы думаете о проведении хирургического лечения, Вам нужно приехать на очную консультацию к нам в центр.
Время создания: 04 Марта 2017 16:10