БОЛИТ ШЕЯ, СДЕЛАЛ МРТ. КАК ЛЕЧИТЬ ИСХОДЯ ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ?
№963724 Болит шея, сделал МРТ. Как лечить исходя из заключения?
Михаил Муж., 21 лет. Ростов-на-Дону
10.03.2017 18:06
Здравствуйте. На протяжении 4-5 месяцев болит шея, при поворотах возникает дискомфорт в виде боли. Примерно два месяца назад были настолько сильные боли, что не мог нормально встать с кровати, ибо отдавало в шею. Я шею растирал, прикладывал примочки.. Немного отпустило. Через некоторое время шея опять сильно разболелась, дошло до того, что стало больно ходить, когда наступаю, боль отдаёт в шею. Я решился сходить к неврологу (примерно месяц назад). Он пощупал спину, и сказал что это что-то с мышцей, и ничего серьёзного. Выписал таблетки, которые я по-началу принимал потом перестал, сказал что растирки пользы не принесут, как и витамины, и чтоб я к нему пришёл через 10 дней, мол если не помогут таблетки, то будем делать блокаду и только потом МРТ. К данному врачу я не вернулся, и вчера сделал МРТ, чтобы точно знать свой диагноз. Сегодня забрал заключение. Вот что там написано: МР - картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии С5/6 диска. Задние остеофиты тел С4-С6 позвонков. МР картина немногочисленных кистозных узлов в проекции щитовидной железы.
Рекомендовано: консультация невролога, эндокринолога.
Теперь сижу и не знаю что делать, ведь очень тяжело найти хорошего невролога чтобы вылечить то, что мне там написали.. Мне 21 год, а болезни как наверное у старика :( Причина скорей всего в сидячем образе жизни. Я дома сижу за ноутбуком, на работе сижу, и так продолжается изо дня в день, ибо приходится. Очень прошу, подскажите пожалуйста исходя из заключения и Вашего опыта, что это за болезни такие, и как их лечить? Буду чрезмерно благодарен. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Марта 2017 09:03