ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ. КОНСУЛЬТАЦИЯ.

№972964 Заключение МРТ. Консультация.
Виктория Жен., 29 лет. Россия Ярославль
У мужа случился некий приступ, внешне похожий на гипертонический. АД: 153/110. Резкая боль при вставании, как будто ударили по затылку, после этого сильнейшая головная боль, тошнота. Вызвала скорую, укол, таблетки, боль уменьшилась до терпимой. Сделали МРТ шейного отдела: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Трабекулярный отек тел С5-С6. Нарушение статики в виде выпрямления шейного отдела позвоночника. Врач сказал, что ничего страшного, выписал таблетки Сумамигрен. На следующий день - такой же приступ. Боль до конца не проходит вообще. Сделали МРТ головного мозга и ангиографию: Отмечается кистозное расширение нижней ретроцеребеллярной цистерны
размерами 4,5х1,1х1,6 см. В белом веществе лобных и левой теменной долей определяются немногочисленные мелкие очаги округлой формы, повышенного по Т2 ВИ и FLAIR сигнала, размером от 0,2 до 0,5 см, без признаков перифокального отека. Общее количество очагов по Т2/FLAIR~8. Отек слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи, клеток решётчатого лабиринта, основной пазухи, левых отделов лобной пазухи. Лимфоидная ткань носоглотки не увеличена, в её структуре отмечаются единичные кистозные включения размерами до 0,6х0‚4 см.
МР картина немногочисленных очаговых изменений вещества головного мозга резидуального характера? демиелинизирующий процесс?
Нижняя ретроцеребеллярная киста. Катаральный синусит. Умеренная асимметрия просветов интракраниальных сегментов позвоночных артерий (D<S). Виллизиев круг замкнут.
Есть ли повод для беспокойства? Что за знаки вопроса в заключении? Стоит ли опасаться таких приступов теперь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). Мануальный массаж шеи - противопоказан категорически!
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!