ПРИЧИНЫ ГИДРОЦЕФАЛИИ И ЕСТЬ ЛИ РЕШЕНИЕ
№973987 Причины гидроцефалии и есть ли решение
Владислав Муж., 33 лет. Москва
25.05.2017 13:32
Здравствуйте. Беспокоят головные боли от шеи, нарушение сна, снижение зрения и памяти. Утомляемость. Проходил ряд обследований. Вот основные результаты:
Мрт: признаки наружной умерено выраженной гидроцефалии, сужение диаметра и снижение кровотока по правой ПА, Вализиев круг не замкнут, Остеохондроз шейного отдела с протрузиями с2-с7 подряд до 2 мм.
Скажите. Эти симптомы от того, что где то передавливает правую ПА из-за остеохондроза в шее и по той причине, что Вализиев круг не замкнут, компенсации кровотока не происходит? От хондроза и признаки гидроцефалии? Прав ли я или нет? Что предпринять чтобы избавится от этих симптомов, которые раньше никогда не беспокоили. Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 25 Мая 2017 20:25