СИЛЬНЫЕ НЕЙРОПАТИЧЕСКИЕ БОЛИ

№975213 Сильные нейропатические боли
Тимофей Муж., 25 лет. Пермь
Гость (не зарегистрирован)
04.06.2017 16:29
С января я страдаю от сильных разлитых и иногда острых болей в крестце, ягодицах, ногах (особенно в области тазобедренных суставов), а с недавнего времени - и в позвоночнике (там боль разлитая и иногда отдает в бедра). Приступы связаны со скачками давления (боль резко усиливается, когда оно падает), появляется шум в ушах, одышка и слабость. На МРТ у меня нет денег, а бесплатная МРТ будет доступна только через месяц. Это нейропатия или что-то более серьезное? Это как-то связано с гипоксией во время приступов гипотонии? И можно ли вылечить поврежденные нервы, или же нервная ткань уже не восстановится (боли часто появляются в одних и тех же местах - видимо, это говорит о повреждениях в периферических нервах)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение нейропатической боли включает в себя: лечение основной причины, применение лекарственных средств, физические методы лечения, психологическое лечение.
Вероятно, вы уже пробовали применять традиционные обезболивающие препараты (например, парацетамол) или противовоспалительные препараты (например, ибупрофен). Однако, в большинстве случаев их применение не позволяет снизить степень нейропатической боли.
Трициклические антидепрессанты часто применяют для лечения нейропатической боли. Считается, что они работают, препятствуя способу передачи нервных импульсов. Чаще всего для лечения нейропатической боли назначают амитриптилин. Трициклический антидепрессант может облегчить боль в течение нескольких дней, но в некоторых случаях это может занять 2-3 недели. Лучше всего продолжать применять препарат как минимум 4-6 недель, чтобы увидеть, насколько хорошо работает антидепрессант. Наиболее частым побочным эффектом применения антидепрессантов является сонливость. Чтобы попытаться избежать сонливости, лечение нужно начинать с низкой дозы (затем постепенно ее наращивать при необходимости). Сухость во рту является другим распространенным побочным эффектом. Поэтому нужно пить часто воду.
В ходе ряда исследований было показано, что антидепрессант дулоксетин эффективно ослабляет нейропатическую боль. Было установлено, что дулоксетин эффективен при лечении диабетической нейропатии. Этот препарат применяют в качестве первой линии для терапии этого заболевания. Дулоксетин не классифицируют как трициклический антидепрессант, но как ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина. При других видах нейропатической боли этот препарат также могут назначить, если не работают трициклические антидепрессанты или при их применении возникают побочные эффекты. Диапазон возможных побочных эффектов, вызванных Дулоксетин, отличается от тех, которые вызывают трициклические антидепрессанты.
Анти-эпилептические препараты является альтернативой антидепрессантам. Например, габапентин или прегабалин. Эти лекарства обычно применяют для лечения эпилепсии, но они также облегчают нейропатическую боль. Анти-эпилептические препараты могут остановить нервные импульсы, предотвращая эпилептические припадки. Как и в случае с антидепрессантами, в начале лечения назначают низкую дозу, а затем постепенно ее повышают (в случае необходимости). Лечение может занять несколько недель для максимального эффекта.
Опиоидные анальгетики являются сильнее традиционных болеутоляющих средств. Например, кодеин, морфин и др. Как правило, они не применяются в качестве первой линии для нейропатической боли. Это связано с тем, что существует риск проблем наркотической зависимости, нарушения психических функций и других побочных эффектов при длительном применении опиатов. Трамадол является болеутоляющим средством, который похож на опиаты, но имеет собственный механизм действия, который отличается от других опиатных анальгетиков. Трамадол можно использовать для кратковременного лечения нейропатической боли. Трамадол не следует применять для длительного лечения.
Если по отдельности препараты не работают хорошо, врач может назначить комбинацию антидепрессанта с анти-эпилептическим препаратом. Иногда назначают трамадол в сочетании с антидепрессантом или антиконвульсантом. Поскольку эти препараты работают по-разному, они могут дополнять друг друга и имеют аддитивный эффект на ослабление боли лучше, чем один.
Если вышеуказанные лекарства не помогают или не могут быть назначены из-за проблем или побочных эффектов, применяют для облегчения нейропатической боли крем Капсаицин. Полагают, что капсаицин работает, блокируя нервы от отправки сообщения о боли. Капсаицин крем наносят 3-4 раза в день. Для достижения обезболивающего эффекта его нужно применять около 10 дней. Капсаицин может вызвать ощущение интенсивного жжения. Однако, этот побочный эффект проходит при регулярном применении. При ощущении жжения крем Капсаицин наносят менее 3-4 раз в день. Капсаицин крем не следует наносить на поврежденную или воспаленную кожу. Мойте руки сразу же после нанесения крема капсаицин.
Врач может назначить другие лекарства от нейропатической боли. Обычно их назначают, если не помогают вышеуказанные лекарства. Например, инъекции кетамина. Кетамин обычно применяют в качестве анестетика, но при низких дозах он может оказывать обезболивающее действие.
Другим примером является Лидокаина гель. Его наносят на кожу с помощью специального патча. Этот препарат иногда применяют от боли при постгерпетической невралгии. Но обратите внимание, что его не следует наносить на раздраженную или зарубцевавшуюся кожу.
Время создания: 04 Июня 2017 22:11
Оценок: 7
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Тимофей! Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 05 Июня 2017 09:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) тимофей 05.06.2017 15:19
все это развилось внезапно после Нового года. Раньше были просто парестезии в разных частях тела
   
Начать выяснение сути проблемы нужно с осмотра неврологом. Для исключения невротической природы жалоб покажитесь врачу-психотерапевту.
      
(Гость) Тимойфей 05.11.2020 20:31
Уважаемый Олег Иванович, ничего из вышеперечисленного не помогает. Пытался уточнить по поводу нейропатии - все врачи говорят просто - диабетическая полинейропатия. Ни в какую не дают направление на МРТ со ловами «а что ты хочешь чтобы МРТ показало?». Действительно, я не знаю, что оно должно показать, я же не врач. Один врач вообще сказал что у меня фантомные боли. Типа все идет от мозга. Но ноги пока у меня на месте! А боль в ноге усиливается. И не помогает ничего, даже те препараты которые меня срубают, но боль не проходит. Проходит только во время ходьбы и сильного давления на пятку. Обычный массаж и даже массажер с электрическим импульсом не помогют, та как у ноге у меня постреливает как бы током сильнее, чем любой режим на подобного рода оборудовании!
Что же мне делать? Это похоже на кошмар, внешне все ок, и мышцы сильные, спортивного вида, но на деле - боли... Еще раз спаибо за помощь.
   
(Гость) Юрий 16.02.2021 14:52
Причиной полинейропатии мышц нижних конечностей у меня -- лечение аденокарциномы(рак предстатеньной железы) облучением гамма-лучами и химиотерапией (ремиссия 2 года). Сильнейшие боли возникают ночью. Лечился у невропатолога практически всеми известными методами и препаратами. Результат блиэок к «0»...
   
(Гость) Гузель 26.03.2021 16:06
Здравствуйте. Проблема у моего мужа. Была операция по удалению грыжи позвоночника онемела нога. В последствии по явилась трофическая язва на пятке. Сильные боли ничем не снимающиеся. Стоит нейростимулятор. Помощи ждать не откуда
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
26.06.2015
10:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 60
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
05.09.2017
15:55
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 39
17.08.2015
10:07
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 36
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36