КИСТЫ ГОЛОВЫ, КРОВОТОК, СИНУСЫ

№975283 КИСТЫ ГОЛОВЫ, КРОВОТОК, СИНУСЫ
ЮЛИЯ Муж., 10 лет. CFYRN-GTNTH,EHU
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РЕБЕНКУ 10 ЛЕТ.РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ И ЧЕМ ЭТО НАМ ГРОЗИТ????У РЕБЕНКА ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БЫЛИ С РВОТОЙ, СЛАБОСТЬ, НЕСКОЛЬКО РАЗ ЧУТЬ НЕ ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЯ. В ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КРУПНАЯ КИСТА РАЗМЕРОМ 50*19,4*24,4 ММ ЗАПОЛНЕННАЯ ОДНОРОДНЫМ ЛИКВОРНЫМ СОДЕРЖИМЫМ.СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ. МОЗОЛИСТОЕ ТЕЛО ДЛИННОЙ 6,7 СМ, СТРУКТУРА ОДНОРОДНАЯ. СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И БОРОЗДЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВЫРАЖЕННЫ НЕРАВНОМЕРНО, НЕ РАСШИРЕНЫ. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА МИНИМАЛЬНО АССИМЕТРИЧНЫ D МЕНЬШЕ S, НЕ РАСШИРЕНЫ, НА ИХ ТЕЛА ОКАЗЫВАЕТ ОБЪЕМНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КИСТОЙ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ. 3 И 4 ЖЕЛУДОЧКИ НЕ ИЗМЕНЕНЫ. ТУРЕЦКРЕ СИДЛО ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ, ИМЕЕТ ЧЕТКИЕ РОВНЫЕ КОНТУРЫ. ГИПОФИЗ РАСПОЛОГАЕТСЯ В ПОЛОСТИ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА, ЕГО ВЫСОТА 4 ММ. В СТРУКТУРЕ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАДНЕ-НИЖНЕМ ОТДЕЛЕ, НА СТЫКЕ НЕЙРО И АДЕНОГИПОФИЗА, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ, С НЕЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ РАЗМЕРОМ 5*3*6 ММ, ОНО ИМЕЕТ ГИПОИНТЕНСИВНЫЙ МР-СИГНАЛ НА Т2 И ИЗОИНТЕНСИВНЫЙ НА Т1 - ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО КИСТА КАРМАНА РАТКЕ. В ПЕНИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ С ЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, СТРУКТУРА ЕЕ ОДНОРОДНАЯ.МОЖЖЕЧЕК НОРМА, МИНДАЛИКИ РАСПОЛОЖЕНЫ НА УРОВНЕ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ. МР-ВЕНОГРАММ. МР-ПРИЗНАКИ СНИЖЕНИЯ КРОВОТОКА ПО ВЕРХНЕМУ САГГИТАЛЬНОМУ СИНУСУ, ОСОБЕННО ВЫРАЖЕННЫЕ В ОБЛАСТИ СЛИЯНИЯ СИНУСОВ И ПЕРЕДНЕМ ОТДЕЛЕ САГГИТАЛЬНОГО СИНУСА, В ЭТИХ УЧАСТКАХ КРОВОТОК ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ. ТАКЖЕ ОТМЕЧАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА ПО ПРЯМОМУ СИНУСУ И БОЛЬШОЙ МОЗГОВОЙ ВЕНЕ. МР-АНТИГРАММА БЕЗ ПОТОЛОГИЙ. ДОПЛЕР СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА ПРИ ПОВОРОТЕ ГОЛОВЫ НА 40%, ПРИТОК НОРМАЛЬНЫЙ, ОТТОК ПЛОХОЙ. В ГЛАЗНОМ ДНЕ НЕ УВИДЕЛИ ЗАСТОЯ????ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, НИКТО НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ....
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки (МРТ) на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данный вопрос не предполагает заочную консультацию. Требуется очная консультация врача нейрохирурга.