БОЛЬ В ГОЛОВЕ В 1 ТОЧКЕ
№977218 Боль в голове в 1 точке
Диана Жен., 31 лет. россия новосиб
21.06.2017 00:13
У меня давно это, но обычно проходит быстро, но сегодня весь день. Голова болит в 1 точке, в области не более сантиметра, где то чуть дальше темечка, ближе к затылку, справа... Тяжело объяснить место. Проще сказать, самая высокая точка на на голове если прямо держать, но чуть правее. Боль не сильная, обычно проходит если головой повертеть или потереть это место, потом возвращается. Есть шейный хандроз, часто лежу в неудобной позе, даже сейчас. Говорили есть ВСД, но насколько это верно не знаю. Причем иногда бывало, что это же место не болит, а жжет, словно что-то горячее прижали. Иногда бывает ложное ощущение словно онемело на голове место... Боли в голове раньше часто были, но все списывали на хандроз и неврозы.
МРТ делала около 5 лет назад - все в порядке было.
Не нервничаю, не пью.
Не подскажите, что это может быть? Невроз или что то серьезное.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Июня 2017 12:05
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не будем сейчас предаваться научной фантастике. Диагноз устанавливается только поле очной консультации. Сходите на прием к врачу-психотерапевту или психиатру.
О лечении можно будет говорить только после выяснения полного и точного диагноза.
А пока можно лишь предположить наличие невротического синдрома.
Время создания: 21 Июня 2017 17:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Причины таких болей могут быть в шейном отделе позвоночника. Нужно его обследовать и обсудить полученные результаты с неврологом.
Время создания: 21 Июня 2017 20:52