ЭТО НЕВРОЗ?
№977635 Это невроз?
Исмаил Алиагалы Муж., 21 лет. Азербайджан Баку
24.06.2017 18:08
Летом прошлого года я перенес очень сильный психологический удар. Осенью начались появляться боли в левой груди отдающие а руку. Ком в горле. Неприятные ощущения в затылке. Иногда начинаюсь задыхаться и паникую. При всяком симптоме ищу все в интернете так как боюсь болезней. В автобусах мне становится плохо. Быстро выхожу из себя и злюсь на мелочи. С каждым днем все больше новых ощущений. Сейчас уже чувствую свой пульс на кончиках пальцев. А когда спать ложусь от стука сердца не могу уснуть. Недавно начались неприятные ощущения в левом колене. Боли нету. Будто пустота и мини хруст при ходьбе. Когда кушаю иногда тошнит. Мне говорили что это нервы но я ищу во всем другую причину и начинаю паниковать а от паники становится еще хуже. После сигареты сердцебиение учащается хотя в обычном состояние и давление и сердцебиение нормальное. Рентген легких и сердца ничего не показал и полный анализ крови тоже. Это ВСД?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 24 Июня 2017 22:28
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Да, он самый. Искоренить бы невроз могучим усилием психотерапевта.
Время создания: 25 Июня 2017 15:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы!).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Июня 2017 14:22