ДИАГНОЗ
№979157 Диагноз
Ира Жен., 25 лет. Украина Киев
07.07.2017 14:14
Целый месяц находилась в постоянном стрессе из-за личных причин. Началась ноющая боль в левой ноге, прокапали такие лекарства как Витаксон (витамыны) и Мелоксикам Тева. Боль прошла, но через 3 недели вернулась после сильного стресса. Обратилась к неврологу, так он сразу начал говорить, что у меня психическое заболевание. Отправил на МРТ головного мозга. На МРТ все нормально, но невролог написал диагноз «ДЭИ смешанного генеза з ВСД астено цефалгическим синдромом» и еще написал остеохондроз хребта, у меня даже спина никогда не болит. Скажите, пажалуйста, МРТ головного мозга показывает дисциркуляторною энцефалопатию?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если в причинах жалоб присутствует стресс - подключите к диагностическому процессу врача-психотерапевта, так как проблема может иметь невротическую природу.
Время создания: 07 Июля 2017 18:27
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, ДЭП, это чаще пофанация чем диагноз. Опишите нынешние жалобы, вышлите архив диска МРТ. Нога уже не болит? Поясница не болела?
Время создания: 07 Июля 2017 18:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет Ирина, не показывает. Своеобразие невротических расстройств, заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Июля 2017 09:47