ГЕРПЕС ЗОСТЕР

№979887 Герпес зостер
Наталья Жен., 45 лет. Россия Россия
Здравствуйте . Переболела опоясывающим герпесом ( ухо, плечо, шея) три месяца назад. Сейчас осталась боль на поверхности уха , больно прикасаться, как ток проходит.И тоже самое с плечом. Невролог назначила финлепсин, но ничего не меняется. Какие таблетки будут снимать эту боль ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
В этом случае назначается стандартное лечение - габапентин (прегабалин или тебантин) + антидепрессант амитриптилин. При постгерпетической невралгии - именно габапентин является препаратом выбора в лечении данного вида нейропатической боли.
Рекомендованная доза составляет 1200-3600 мг/сут, но терапевтический эффект может быть достигнут и при применении препарата в меньшей дозе 1200–2400 мг/сут. Стартовая доза препарата Тебантин составляет 300-900 мг/сут в зависимости от интенсивности болевого синдрома. Еженедельное повышение суточной дозы может составлять 300–600 мг до достижения терапевтически эффективной дозы. Для достижения терапевтически эффективной дозы, которая, как правило, составляет 1800-3600 мг/сут, может потребоваться несколько недель.
Суточную дозу разделяют на 3 приема, с предпочтительным повышением вечерней дозы. У пациентов с нарушениями функции почек, рекомендуют уменьшение суточной дозы препарата. Клинические эффекты габапентина проявляются со 2-й недели применения при быстрой титрации, однако максимальной эффективности достигают приблизительно через 2 нед после достижения терапевтической дозы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В какой дозе и в какой схеме назначен препарат? Как долго Вы его принимаете?