РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ
№980065 Расшифруйте пожалуйста результаты РЭГ
Мария Жен., 24 лет. Россия Астрахань
15.07.2017 11:25
Здравствуйте! Обратилась к неврологу с головными болями на протяжении 2 месяцев, головокружениями, онемениями в разных участках тела. Направила на эхо и РЭГ. Эхо в норме, только ширина 3 желудочка 5, 20 мм.а вот результаты РЭГ насторожили: резко выраженное повышение пульсового объемного кровенаполнения в БВСА с умеренной ассиметрией кровенаполнения больше слева, в ВББ с небольшой ассиметрией кровенаполнения больше слева. Синдром гиперперфузии головного мозга. Снижение тонуса магистральных артерий в ВББ и в БВСА слева. Тонус крупных средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах. Венозный отток затруднён в ВББ. Подскажите пожалуйста что с результатами и насколько все это опасно? Что за синдром гиперперфузии?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование, его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования - равна нулю, и не совсем понятно, зачем человека направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину?!
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна.
Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга, в ангиографическом режиме), которые помогут специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Июля 2017 16:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
РЭГ устаревшее и малоинформативное исследование. Уточните - как и после чего появились эти проблемы? Нет ли связи со стрессами?
Время создания: 15 Июля 2017 17:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Вот расшифровка:
Что это? Кофейная гуща!
РЭГ – бессмысленное обследование. По информативности не уступает гаданию на кофейной гуще. Место РЭГ в музее, на полке история медицины!
Обсудите МРТ головы. Симптомы наводят на мысль об их психогенной подоплеке.
Время создания: 15 Июля 2017 17:55