НЕРВНЫЙ ТИК.

№980146 Нервный тик.
Александра Жен., 47 лет. Россия Россия
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем отличается нервный тик от гиперкинеза? Дело в том, что уже несколько лет у меня какие-то непонятные, не сильно заметные, движения челюстью и носом. Как бы подергивание, выдвижение вперед челюсти, причем я иногда ловлю себя на том, что это делается на автомате, иногда непроизвольно. И еще к этому присоединились беспокойные движения пальцами ( средний и указательный). Все это усиливается при даже незначительном волнении. По неврологии есть диагноз энцефалопатии сложного генеза. Врачу не говорю об этом, на приеме стараюсь контролировать это все, но иногда не получается. Что это может быть такое?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Покажитесь неврологу - специалист разберется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тик - это форма гиперкинеза. Так же как дождь - разновидность осадков. Начните с невролога и МРТ головы.