ВСД , НЕВРОЗ
№981252 Всд , невроз
Эмма65 Жен., 24 лет. Россия Челчбинск
25.07.2017 21:17
Здравствуйте , 5 лет назад поставили всд , каждый год чувствую себя по разному... началось все с внезапного страха .. без причины .. и с этого дня начался кошмар .. постоянно чувствовала себя в напряжении ... утром просыпалась в напряжении и болели мышцы рук .. ног .. па небыло , очень редко были хорошие дни .. хорошее самочувствие , потом все снова возвращалось . Чувствуешь себя тяжело .. без сил .. при малейшем стрессе сердце бьется как у кролика ) и после еды . Прошло года 4 сейчас сейчас постоянно стягивает , сжимает голову , невозможно сосредоточится на каком то деле , разбитость ... плохо соображается в таком состоянии.
Делала узи щитовидки там множественные кистозные образования . Но гармоны ттг и т4 в норме .
Делала узи сосудов мозга - кровоток хороший , в норме все .
Дедала узи сосудов шеи - все в норме кроме -нарушение венозного оттока в правом каротидном бассейне.
Делала мрт - признаки незначительной наружной симметричной гидроцефалии. Но сказали что ничего страшного.
Делала ЭЭГ - умеренные общемозговые изменения биопотонцеалов с преоблоданием низкоамплетудной В -активности. Дисфункция стволовых структур мозга. Легкая ирритация в затылочной области с лева. Параксизмальной активности нет. Опять же сказали что это норма.... Неврологи или Психотерапевты помогите разобраться что к чему ) все на нервной почве или на моих обследованиях есть причина всд ?
Еще начал хрустеть позвоночник и шея.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 26 Июля 2017 10:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 26 Июля 2017 10:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Июля 2017 10:55