ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ ПОЖАЛУЙСТА.

№983359 Помогите расшифровать ЭЭГ пожалуйста.
Руслан Муж., 19 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать данную ЭЭГ. В интернете пытался разобраться, понял только про резидуальную энцефалопатию. Жалобы и причина проведения ЭЭГ: редко головная боль в правой части от виска до затылка и боль вправом глазу, ощущения дежа вю(основная причина проведения именно ЭЭГ) , иногда бывает ощущение, что вот вот , что то случится, как будто внутри все напрягается и в этот момент становится плохо(невроза нет). Было проведено до ЭЭГ, два МРТ головного мозга, второй с ангиографией, все в норме, патологий не выявлено, косвенные признаки ВЧГ. Само ЭЭГ: Корковая ритмика головного мозга сохранна по амплитудно-частотным характеристикам. Альфа ритм гладкой, синусоидальной формы, частоты 10 ГЦ, немодуллирован в веретена,индекс выраженности высокий, реактивный, при открытии глаз полностью блокируется, регионально расположен по затылочным отведениям. При проведении ГВ наблюдается усилинение медленноволновой активности по всем отведениям, преимущественно, по передним отведениям. При РФС отмечается легкая активация основного ритма. ЭЭГ сна- сон спокойный, цикличность и стадийность сна сохранны. Физиологические транзатиты сна присутствуют, хорошо выражены. На ЭЭГ СНА регистрируется эпилептформная активность( комплексы острая-медленная волна), частотой 1 ГЦ по лобно-центральным отведениям с амплитудным преобладанием по правой гемисфере. В контексте с данными ЭЭГ признаки резидуальной энцефалопатии. Обьясните пожалуйста, что за эпи-активность, и, что это все значит(медленноволновая активность, легкая активация какая та).У невролога был, ничего не сказал. Прошу Вас помочь, благодарен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите возможность обследования у квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На ЭЭГ есть некоторые изменения, на основании которых можно предположить эпилептическую природу Ваших жалоб. Для уточнения - обсудите своё состояние, жалобы и данные обследований с врачом-эпилептологом. Рекомендую также выполнить МРТ головного мозга.