БАБУШКА ИСПОРТИЛАСЬ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ

№983622 Бабушка испортилась за несколько дней
Петр Жен., 83 лет. Нефтекамск
Здравствуйте, уважаемый доктор, вопрос такой: бабушке 83 года, я у нее единственный родственник в регионе. Неделю назад (6.08.17) она пожаловалась на самочувствие и мы вызвали фельдшера позвонив 03. Фельдшер посмотрел ее но ничего критичного не обнаружил, но бабушка просилась в стационар, полежать, чтоб ее обследовали и подлечили. Она жаловалась на головокружение, слабость в ногах, временами она падала. Долгое время она пьет железосодержащие препараты, т.к. гемоглобин 80-90. Из-за чего такой гемоглобин не выявлено, онкологии вроде нет. Итак, фельдшер пошла на встречу, и мы повезли бабушку в приемный покой, где ее осмотрели специалисты, сделали томографию головы, взяли экспресс анализ крови. Томография показала возрастные изменения, но инсульта не было. Оформили ее в стационар, положили в неврологическое отделение. На следующий день я поехал ее проведать и покормить. Приехав, обнаружил страшную картину: она была привязана за руки и ноги к кровати, что то кричала, смотрела в пустоту. Когда она меня увидела сразу заплакала и попросила забрать ее оттуда. Я ее развязал, и увез домой. По словам медсестры, бабушка всю ночь не спала, а на утро собралась домой, взяла свои вещи и ее выловили на лестничной клетке, вернули, привязали и сделали успокаивающий укол. Потом видимо еще ставили какие то капельницы, я не знаю что, но они говорят, что ставили все стандартное, выражаясь «для сосудов». Конкретно они не сказали, что ей кололи. Не дали и выписку.
Возвращаясь из стационара я обнаружил, что бабушка не узнает места где мы проезжаем, не понимает куда едем. Передвигалась тоже с очень большим трудом (не так как до больницы). Отказалась от ужина (аппетит у нее всегда был в норме). Далее, день ото дня становилось хуже. Речь ее стала очень плохой, начала заговариваться, думать что она живет в деревне (у себя на родине) и.т.п. Начала забывать родственников, кое как доходим до туалета. Провести гигиенические процедуры не в силах. Теперь вовсе не может подняться с кровати.
Приходил участковый терапевт, выписал никотинку и пирацетам в уколах. Делаем четвертый день, но улучшения не видно. Иногда, сознание возвращается к ней, и она спрашивает меня, ну когда же уже поправлюсь. На ночь даю ей выпить таблетку феназепама. Давление за эти дни было 130/50. (Сегодня давление еще не измерял) Таблетки от давления не даем. Аппетит плохой. За день тарелка супа, чай с печеньем.
Вычитал в интернете что есть хорошие препараты от деменции, может они смогут как то помочь, в частности хорошие отзывы о препарате «Церебрализин». Стоит ли попробовать поделать ей капельницы? Спасибо!
Сама она медработник, всю жизнь посвятила работе старшей медсестрой в кожвендиспансере. Аллергии на лекарства нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Циннаризин давать можно, но вряд ли он радикально изменит ситуацию. Подобные изменения в столь преклонном возрасте, как правило, не имеют обратного развития, с только лишь усиливаются.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, скорее всего тут может быть идти речь об органном психозе возрастного типа. Нужен грамотный психиатр и только в очном формате. Вернуть утраченное в этом возрасте уже не удастся, но получше самочувствие сделать есть возможность.