ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№984427 головная боль
Екатерина Жен., 32 лет. Красноярск
21.08.2017 14:07
Здравствуйте..много лет страдаю от головных болей.врачи так и не поставили точный диагноз.спасаюсь ибупрофеном,но это только заглушает.последний год чувствую себя намного хуже,начались головокружения и тошнота(в период ,когда болит голова).в поликлинике ставили пирацетам в/в-нет эффекта (на актовегин аллергия).делала мрт головного мозга-все нормально.результаты РЭГ-изменение целебральных сосудов по смешанному типу,в ВББ-изоволемия.венозный отток не затруднен..сделала УЗИ сосудов шеи-просвет сонных артерий свободен. S-образный изгиб ВСА справа в прекраниальном отделе с локальным градиентом ЛСК 70%. при поворотах головы регистрируется снижение ЛСК в ВББ до 35% с уровня с5 шейного позвонка.Дислокации сосудов основания мозга нет. Кровоток в СМА и ПМА симметричен,ламинарный без дефицита ЛСК. Невролог при осмотре сказал,что все нормально,только напряжены трапециевидные мышцы. Анализ крови на сахар и холестерин нормальный..выписали вазобрал,пропила,не очень помог. Предлагают пить таблетки от головокружения,но оно ведь от головных болей бывает..думаю,что мышцы шеи зажимают сосуды. Может ошибаюсь..точного диагноза никто не ставил..пыталась носить воротник на шее,чтобы расслабить мышцы-не могу,даже 10 мин..через несколько минут появляется неприятные ощушение. сплю на ортопедической подушке..проверяла сердце-Эхо,экг,давление и пульс в норма...подскажите,что делать?все уже обследовала,а лечение никакого..

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу восстановительной медицины в неврологии. По имеющимся данным, которые у Вас есть и после очного осмотра диагноз установить абсолютно реально, после чего можно эффективно заняться лечением.
Время создания: 22 Августа 2017 13:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой + ЭЭГ-исследование.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Августа 2017 14:56