НЕОДНОРОДНОСТЬ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА НА МРТ

№985625 Неоднородность белого вещества головного мозга на МРТ
Ольга Жен., 38 лет. Россия Новокузнецк
Зарегистрированный пользователь
02.09.2017 07:58
Добрый день!
Необходима помощь в расшифровке МРТ головного мозга.
Жалобы на головокружение, слабость, редкие слабые головные боли, скованность в руках и боль в суставах рук. Боль в икроножной мышце и в мышце от локтя до сплеча левой ноги и левой руки соответственно.
Примерно год назад были похожие симптомы , но менее выраженные. Кроме того, были сильные частые головные боли, МРТ на тот момент не проводилось. Были внутревенные инфузии с Цераксоном и ЛИТ с Церебролизином.
Является ли «неоднородность белого вещества» по заключению в описании МРТ (приведено ниже) поводом для принятия экстренных мер (по результатам МРТ неврологом назначен «Мексидол» в таблетках 2 раза в день + массаж левой голени и левой руки; рекомендовано повторное МРТ с контрастом).
Есть ли необходимость в дополнительном обследовании и к врачу какой направленности необходимо обратиться)? Спасибо!

МРТ головы: Определяется расширение желудочков мозга, переднего отдела межполушарной и сильвиевых щелей, субарахноидального пространства мозжечка, лобных и теменных долей. Отчетливо дифференцируется белое и серое вещество. В базальных подкорковых ядрах, белом веществе лобных и теменных долей выявляются расширенные преваскулярные и пространства. Перивентрикулярное белое вещество теменных долей неоднородное. На этом фоне в белом веществе левой теменной доли выявляется неотчетливый гиперинтенсивный очаг на Т2, DF Ви очаг 5х3мм, плоскоовальной формы. Перифокального отека вокруг очага нет. Объемного образования в ткани мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны симметричные. Мосто-мозжечковые углы свободные. Эпифиз не изменен. Гипофиз без признаков патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: неоднородность белого вещества в теменных долях и единичный очаг в левой теменной доле подозрительных на демиелинизирующее заболевание головного мозга. Опухоли в головном мозге не выявлено.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Такой тип повреждений вещества головного мозга, возникает как правило, из-за постоянно повышенного артериального или внутричерепного давления, особенно если у человека был в анамнезе гипертонический криз. Возникают они вследствие нарушения мозгового кровотока. Лечением должен заниматься очный врач-невролог.
Время создания: 02 Сентября 2017 12:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 45 лет, Новокузнецк, Россия) | 04.09.2017 12:00
Спасибо, но у меня нет повышенного давления и никогда не было. Я была у трех неврологов, мне назначили цераксон, мексидол, актовегин, глицин, витамины. Все. Все в один голос повторили , что это не имеет на данный момент такой важности, какую я себе вообразила (в том числе и расширенные желудочков и проч.). Назанчили контроль МРТ через 0,5 года по поводу очага 3*5 мм. Напрягает то, что медсайты выдают совершенно другую информацию по этому поводу..
   
Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
06.08.2012
17:00
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 42