НЕОДНОРОДНОСТЬ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА НА МРТ

№985625 Неоднородность белого вещества головного мозга на МРТ
Ольга Жен., 38 лет. Россия Новокузнецк
Добрый день!
Необходима помощь в расшифровке МРТ головного мозга.
Жалобы на головокружение, слабость, редкие слабые головные боли, скованность в руках и боль в суставах рук. Боль в икроножной мышце и в мышце от локтя до сплеча левой ноги и левой руки соответственно.
Примерно год назад были похожие симптомы , но менее выраженные. Кроме того, были сильные частые головные боли, МРТ на тот момент не проводилось. Были внутревенные инфузии с Цераксоном и ЛИТ с Церебролизином.
Является ли «неоднородность белого вещества» по заключению в описании МРТ (приведено ниже) поводом для принятия экстренных мер (по результатам МРТ неврологом назначен «Мексидол» в таблетках 2 раза в день + массаж левой голени и левой руки; рекомендовано повторное МРТ с контрастом).
Есть ли необходимость в дополнительном обследовании и к врачу какой направленности необходимо обратиться)? Спасибо!

МРТ головы: Определяется расширение желудочков мозга, переднего отдела межполушарной и сильвиевых щелей, субарахноидального пространства мозжечка, лобных и теменных долей. Отчетливо дифференцируется белое и серое вещество. В базальных подкорковых ядрах, белом веществе лобных и теменных долей выявляются расширенные преваскулярные и пространства. Перивентрикулярное белое вещество теменных долей неоднородное. На этом фоне в белом веществе левой теменной доли выявляется неотчетливый гиперинтенсивный очаг на Т2, DF Ви очаг 5х3мм, плоскоовальной формы. Перифокального отека вокруг очага нет. Объемного образования в ткани мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны симметричные. Мосто-мозжечковые углы свободные. Эпифиз не изменен. Гипофиз без признаков патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: неоднородность белого вещества в теменных долях и единичный очаг в левой теменной доле подозрительных на демиелинизирующее заболевание головного мозга. Опухоли в головном мозге не выявлено.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Такой тип повреждений вещества головного мозга, возникает как правило, из-за постоянно повышенного артериального или внутричерепного давления, особенно если у человека был в анамнезе гипертонический криз. Возникают они вследствие нарушения мозгового кровотока. Лечением должен заниматься очный врач-невролог.