БОЛИТ НИЖНЯЯ ЧАСТЬ СПИНЫ...
№986256 Болит нижняя часть спины...
anya Жен., 22 лет. russia moscow
07.09.2017 20:52
Здравствуйте. Нужна помощь... Где-то 7-8 месяцев назад начались ноющие боли внизу спины (на фото отмечено где примерно болит), были примерно в месяц пару дней... с каждым месяцем все больше дней... Думала простыла, одевалась теплее... Но, вот последние 2-3 месяца болит каждый день, боли ноющие, тянущие, иногда бывает отдают в ногу (то в одну то в другую). Пошла к врачу гинекологу, она прощупала матку и яичники сказала все в норме, послала на Узи. Сделала узи, по женски все хорошо, все органы в порядке, почки и все. Послали меня на рентген сказали что мол раз не по женски то 100% позвоночник. Сняла, но все в норме. Врачи были в шоке, мол ой ну посмотрите еще немного, может пройдет само. Но прошел уже еще месяц, ничего не проходит. Что мне делать? Я не знаю что мне проверять, где искать причину. В интернете прочитала что может это седалищный нерв... не знаю.. думаю попить Диклофенак. Может поможет?
http://s015.radikal.ru/i330/1709/33/9e330b010fb1.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Покажитесь другому неврологу. Вы можете пока принимать анальгетики (Нуровен, Нимесил) + наружно мази типа Апизартрон, Випросал, Випратокс. Указанная локализация не позволяет говорить о проблемах в седалищном нерве.
Время создания: 08 Сентября 2017 08:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов. Вольтарен которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт.
Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель.
В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома. Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно.
Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Сентября 2017 10:43