СИЛЬНЫЙ ТОЛЧОК В ГОЛОВЕ.
№987602 Сильный толчок в голове.
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
20.09.2017 20:39
Здравствуйте. Страдаю ожирением. Перешла на правильное питание. Худею. Не пью, не курю. Давление обычно высокое диастолическое 120/100 вот так бывает, но бывает и норма. Обследована вдоль и поперек, гормоны, УЗИ всех органов и всего,что только можно. МРТ головы делала год назад последний раз -никаких потологий. Уздг сосудов шеи и головного мозга -кровток не изменён с обоих сторон а шее. А вот в голове ангиодистония по гипотоническому типу. Плюс постоянные тахикардии. Плюс сахар верхний предел,но я конкретно занялась собой. Особенно после того как у меня начались сильные позиционные системные головокружение. Делала вестибулометрию,нистагм был очень сильные. Кружит всю комнату при поворотах, поднятии головы и переворотах в кровати. Так что будто с карусели летишь. Врач предположил Дппг маневры,зарядки,приемы меня не берут . Как и положено через 6 недель само собой все проходит. Вот в этот раз с перерывом в два года началось снова. Уже почти прошло. Поэтому вопрос не об этом, но может быть связано? Я встала резко, помыла посуду, села . И не нагибала голову я просто почувствовала очень резкий толчок в голове справа. Так будто меня ударили с размаху кулаком(только не боль) а именно ощущение меня аж пошатнуло в глазах даже чуть потемнело и сразу прошло. Померила давление норма. Все вроде неврологические реакции в норме. Что это может быть? Стоит ли делать МРТ мозга сейчас. (Когда у меня было дппг в первые предположительное я полностью обследовалась ,а МРТ мозга я тогда два раза сделала) перед этим в 2011-2012-2015 делала МРТ (следили за кистой -рассосалась) больше ничего не было. Доктор что со мной ? Очень страшно

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Сентября 2017 06:43
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно ничего сказать нельзя, целесообразна консультация отоневролога. Необходимость повтора МРТ решается при осмотре.
Время создания: 25 Сентября 2017 11:31