АДНЯЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 ДО 6 ММ

№989278 адняя центральная грыжа диска L5-S1 до 6 мм
Ospan Муж., 27 лет. Казахстан Алматы
Уважаемые доктора, прошу высказать свое мнение и помочь с принятием решения.
Ситуация следующая:
Мне 28 лет, две недели болела поясница, боль усиливалась при вождении автомобиля, в день не менее 4 часов провожу за рулем, работа офисная. Боль только в пояснице, в ногу, на бедра не отдает.
03.10.2017 сделал МРТ позвоночника, согласно протоколу МРТ исследования позвоночника ТН12-S GE Signa 1.0 testa были получены
Т1-,Т2- взвешенные изображения. На Т2-всв. изображениях снижена интенсивность МР-сигнала от структуры межпозвоночного диска L5-S1 с уменьшением высоты и пролабации диска L5-S1 каудально и кзади до 6мм. Спинальный канал не сужен, содержимое его особенностей не имеет. Дополнительные объемные образования в позвоночном канале не выявлены. Высота тел не снижена. Деструктивные изменения не определяются. заключение: задняя центральная грыжа диска L5-S1. Дегенеративное изменения м/позвоночного диска.
С данным результатом, сходил к двум невропатологам.
Первый невропатолог, (большой стаж работы, запись за месяц вперед, согласно интернет анализу—один из лучших невропатологов нашего города), посмотрел снимок, спросил про боль, причину визита и дал следующее заключение:
сходить к урологу проверить почки, выявленная при МРТ грыжа не является причиной боли в пояснице, (боль не распространяется на ноги и бедра) она расположена так, что не заделает нервы (как сказал врач есть в каждого второго), ни как не влияет на качество моей жизни и в будущем не повлияет.
В итоге посоветовал забыть про эту грыжу, укреплять мышцы спины, ходить в спортзал, на плаванье, и проверить почки.
Понимая всю серьезность роли позвоночника в теле человека, сходил ко второму невропатологу (стаж работы также большой 23 года, кмн).
Дала следующее заключение: 1) ОАК на бруцеллёз, ревматизм,2) ОАМ, 3) ксефокам 8,0, в/м 5дней, 4) L-Лизина Эсцина 5,0 +100, в/в 5дней, 5) Мильгамма 2,0, в/м 5дней и 6) мидокалм50 5 дней по 1 таблетки утром и направила к нейрохирургу.

Конечно, заключение первого врача понравилось больше, после визита к нему и поясница перестала болеть )), но совет и заключение второго врача насторожил.
Как быть: записаться на фитнес, забыть про грыжу и искать причину в урологии, или же по второму заключению пройти лечение и сходить к нейрохирургу?
Уважаемые доктора, прошу высказать свое мнение по поводу двух заключений, буду очень признателен за скорый ответ.
С уважением, Оспан.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Мнение тут может быть только одно, третьего не дано. При неэффективности от проводимой вам консервативной терапии (медикаментозного лечения), показано только оперативное лечение, но исключительно после получения очной консультации у нейрохирурга. В Алматы - это вполне решаемая задача, высококлассных специалистов достаточно!