ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ
№990315 Помогите расшифровать результаты ЭЭГ
Александра Жен., 21 лет. Казахстан Уральск
15.10.2017 16:33
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах ЭЭГ.
«На фоновой ЭЭГ регистрируется альфа-бета дизритмия, амплитудой до 40 мкВ. Зональные различия слабо выражены. Тета-активность регистрируется в виде отдельных колебаний и непродолжительных пробегов, сочетается с бета-колебаниями, с амплитудой, не превышающей основной фон, максимально представлена в передних отделах головного мозга. Дельта-активность не прослеживается.
Изменения ЭЭГ при функциональных пробах:
1. Реакция активации - умеренно выражена.
2. ФС, ГВ: Сохранение фоновой ЭЭГ. Нерезкое усиление диффузной медленной активности, преимущественно тета-диапазона, в теменных отведениях от левого полушария. На ГВ регистрируется спайк-волна в лобно-височных отведениях левого полушария.
Заключение: Низкоамплитудная ЭЭГ. Диффузные нарушения биоэлектрической активности. При проведении функциональных проб нерезкое усиление диффузной медленной активности, преимущественно тета-диапазона, в теменных отведениях от левого полушария. На ГВ регистрируется спайк-волна в лобно-височных отведениях левого полушария.»
Более шести лет стоит диагноз идиопатической эпилепсии. По диагнозу сейчас беспокоят только абсансы, количество которых в последнее время (2-3 месяца) может доходить до десяти и даже более в день, если, например, понервничать, либо быть всего один-два раза в неделю. Кроме этого беспокоят депрессивные состояния и периодические ощущения нереальности окружающего мира и себя, которые участились примерно одновременно с абсансами (не знаю, имеет ли это какое-то отношение, но вдруг), почти постоянные головные боли в лобной области (на МРТ регистрируется только умеренная гидроцефалия, всё остальное в норме).
Ранее принимала Ламиктал, перестала около года назад, так как состояние нормализовалось и не было даже абсансов.
Скажите, что может означать это ЭЭГ? В норме оно или есть какие-то нарушения? По его данным - стоит ли снова начинать принимать ПЭП? И может ли состояние дереализации быть связано с диагнозом?
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования. Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 15 Октября 2017 22:24
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нарочно не придумаешь, удивляюсь я... То есть, отсутствие адекватной терапии, при том, что "абсансы, количество которых в последнее время (2-3 месяца) может доходить до десяти и даже более в день" пациента не беспокоит??
Безотлагательно к неврологу!
Время создания: 16 Октября 2017 13:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! ЭЭГ - вне пределов нормы. Страшного особо ничего нет, но всё же не норма. С учётом абсансов - лечение необходимо продолжить. Наблюдение неврологом или эпилептологом.
Время создания: 16 Октября 2017 20:48