ДИАГНОЗ:ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ.НАРУШЕНИЕ ОТТОКА ОТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№992160 Диагноз:Идиопатическая внутричерепная гипертензия.Нарушение оттока от головного мозга
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Хабары
21.09.2017 года был приступ сильного головокружения,продолжался три дня, на второй неделе только могла садится в постели, очень сильно шатало, на третьей неделе стала ходить по стенке шатаясь, было назначено лечение Амелотекс,комбилипен -инъекции через день №3,таблетки Бетагистина 24 два раза в день,в стационар не госпитализировали(нет мест)через месяц поехала в Новосибирск на обследование.МРТ головного мозга: Микро очаги подкорковых образований мозга сосудистого генеза.Наружная гидроцефалия.Расширение базальных цистерн головного мозга.Признаки внутричерепной гипертензии.Возможно нарушение венозного оттока от вещества мозга.Остеохондроз шейного отдела позвоночника.Сужение правой позвоночной артерии? Извитость интракраниального отдела позвоночных артерий.Объемное образование левой теменной кости доброкачественной природы. Назначено пять капельниц: Сульфат магния 25% - 10 мл Хлорид калия 5 мл Хлорид кальция 5 мл Раствор глюкозы 5% -400 мл__ Вопрос:Не навредят ли эти капельницы моему сердцу,так как давление низкое 90/60 , пульс в покое 62 ,при физической нагрузке повышается до 80 принимаю бета блокатор Беталок ЗОК 25 мг, Ксарелто 15 мг (для разжижения крови )
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Перечисленное вами не лечение, и к лечению не имеет никакого отношения. Для эффективной терапии ИВГ - должен быть использован мультидисциплинарный подход, который включает динамическое наблюдение невролога, офтальмолога, участие диетолога и реабилитолога. Пациентам обязательно объясняют высокий риск развития осложнений ИВГ, в первую очередь - потери зрения, при отсутствии своевременной терапии.
Основными направлениями консервативной терапии ИВГ является снижение массы тела (в т.ч. доказана эффективность бариатрической хирургии при ИВГ) и применение ингибитора карбоангидразы ацетазоламида (диакарб). Препаратами второй линии для фармакотерапии ИВГ являются топирамат, фуросемид и метилпреднизолон. Топирамат и петлевой диуретик фуросемид могут быть использованы при развитии нежелательных лекарственных реакций на фоне приема диакарба (парестезия, дисгевзия, утомляемость, снижение уровня CO2, тошнота, рвота, диарея и шум в ушах). Кроме того, следует учитывать снижение массы тела на фоне приема топирамата.
Только в случае рефрактерности к лекарственной терапии или быстропрогрессирующем злокачественном течении ИВГ рассматривается вопрос оперативного нейрохирургического лечения с проведением шунтирования (относительно эффективности стентирования поперечных синусов у пациентов с ИВГ и стенозом или окклюзией по данным МР-венографии в настоящее время имеются противоречивые данные). Метод повторных люмбальных пункций в настоящее время используется достаточно редко.