ЭЭГ И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№994752 ЭЭГ и головные боли
Ольга Жен., 42 лет. москва
20.11.2017 09:32
Здравствуйте! С лета беспокоят головные бол. То проходят, то опять начинаются. боли возникли на фоне эмоционального напряжения. Сейчас все хорошо, а голова болит 10 дней подряд..Ощущаю чувство распирания и давление на уши. Дергаются сосудики в глазах.Ощущаю внутреннюю дрожь.
Анализы крови хорошие. Делала ЭЭГ месяц назад и вчера - норма. Скажите может ли быть что- то не так в голове и надо ли делать МРТ??? СПАСИБО,

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Ноября 2017 14:14
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, если головные боли держатся столь продолжительное время, то МРТ выполнит нужно. Кроме этого - покажитесь офтальмологу - нужно посмотреть состояние глазного дна. Нет ли у Вас повышенного артериального давления?
Время создания: 20 Ноября 2017 16:00