ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№994832 Головокружение
Лера Жен., 27 лет. Россия Павлово
20.11.2017 19:49
Здравствуйте! У меня какие то странные состояния,то воздуха не хватает то слабость,то вдруг голова кружится,в животе всё урчит и днем и ночью,сердце колотится даже лежа,нет аппетита,тошнит,полуобморочные состояния. Пошла в больницу ,там меня послали проходить обследования:
-общий анализ крови;
- анализ крови на сахар;
- биохимический анализ крови;
- анализ крови на гормоны щитовидной железы: Т-3, Т-4, ТТГ;
- общий анализ мочи;
- электрокардиографию (ЭКГ);
- ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, сердца и щитовидной железы.
-фгдс
-мрт головного мозга и дсс.
-осмотр глазного дна.
По этим результатам выявили лишь немного низкое сывороточное железо-нижняя граница нормы,начальные проявления остеохондроза шоп,застой какой то венозный еще из за остеохондроза. И всё. Поставили диагноз остеохондроз,вегетососудистая дистония. Выписали делать гимнастику,витамины,всё. Лучше не становится. А недавно встретила знакомую,у нее было что то с поджелудочной и желудком и точно такие же симптомы. Теперь не знаю что и делать. Так теперь переживаю,что что то с органами у меня. Обследоваться еще раз? Дайте рекомендации пожалуйста. Я год лечусь и лучше нет.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Ноября 2017 00:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лера!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 21 Ноября 2017 10:36