БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ И НОГАХ
№996178 боли в пояснице и ногах
Ира Жен., 32 лет. россия железногорск
01.12.2017 15:22
Здравствуйте!В 2016 году были роды,прошло по года стали переодически боли в ногах,а теперь и в пояснице и ногах вместе то жгут и ли крутят или просто болят,особенно поночам.Анализы норма,ревмопробы норма,вм2014 году проходила МРТ пояснично кресцового отдела диагноз:остеохондроз,спондилез,грыжа L5S1 от 4-6мм.Какие дополнительные обследования нужны и что это может быть?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: