ОСТРЫЕ БОЛИ В НОГЕ
№996319 острые боли в ноге
юлия Жен., 43 лет. Россия нижний новгород
02.12.2017 21:09
Два месяца мучаюсь болями в левой ноге.Боль в самой ягодице и отдает в ногу левую. Ночами сплю хорошо,по утрам боль проходит.Начинаю делать дела ,ходить и боль со временем начинает наступать.Самый пик боли это после обеда и к вечеру.Если сидишь боль утихает немного.Обратилась к невропатологу прописал деклафинак,комбилепен, но ничего не помогает.Пила таблетки по схеме, карбамазепин200мг.,и сирдалуд, аркоксиа 60мг.Боль не проходит!Отправили на Электрофорез мне кажется ,что стало хуже:боль стала отдавать в копчик,пульсация состояние как будто хочется в туалет.Нога болит ужас!При пальпации боль в левой ягодице,около копчика,сам копчик не болит.Понимаю что защемлен нерв но что его защемило?Записали на МРТ.Подскажите какие обезболивающие можно принять или уколы? Врач ничего не советует,надо ждать МРТ.Я работаю в школе приходиться много гулять с детьми.Адские боли не дают полноценно жить!
если можно посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять?
и почему не помогают ни одни обезболивающие?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов, Вольтарен - которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт, который необходимо защитить приемом Омеза (2 раза в сутки, по 1 капсуле за полчаса до еды). Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель. В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает только очный лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе, боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты - Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома. Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно. Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Декабря 2017 08:27