ДИАГНОЗ ПОЗДНЯЯ ДИЗАРТРИЯ.ЖГУЧАЯ БОЛЬ

№998049 Диагноз поздняя дизартрия.Жгучая боль
надежда Жен., 44 лет. ua Одесса
У мужа 54года,диагноз поздняя дискинезия.Поставлен 20 дней назад . Финлепсин принимает 2,5 года.После удаления внутримозговой опухоли.Энцефалопатия 2-3ст,эпилептический синдром,афазия.С 400мг в сутки дошли до 800.После снижения дозы до 500-дизартрия.Жгучая боль в области рта.Чем помочьбольному? Возможно ли убрать боль?Назначено лечение дизартрии: финлепсин 500мг в сутки;клоназепам 0,001-1табл в сутки,ну и витаминЕ,диалипон600;Армадин Лонг.Как убрать боль,пусть даже сохранятся хаотичные движения губ и языка...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин). Обсуждайте эти моменты с лечащим врачом вашего супруга!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с лечащим врачом возможность комбинации противоэплептических препаратов с антидепрессантами. Токае сочетание хорошо снимает нейропатические боли.