ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ РЭГ

№999291 Помогите пожалуйста расшифровать РЭГ
Кристина Жен., 20 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
27.12.2017 01:40
20 лет. Беспокоят постоянные головокружения, в течении дня как бы «зависаю» неоднократно в одну точку, голова как воздушный шарик, наблюдаю «визуальный снег», ощущение нереальности, состояние очень агрессивное, при том что я очень спокойный и сдержанный человек.

Фоновая записи в покое.
Пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне позвоночных артерий (oms на 9%, omd на 38%), в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий.
Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах.
Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии.
Периферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
В бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока, в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки нормального венозного оттока.

Поворот головы влево.
Пульсовое кровенаполнение снизилось в бассейне позвоночных артерий (oms на 21%, omd на 14%), не изменилось в бассейне внутренних сонных артерий.
Тонус крупных артерий снизился во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии, не изменился в бассейне левой позвоночной артерии.
Тонус средних и мелких артерий снизился в бассейне внутренних сонных артерий, повысился в бассейне правой позвоночной артерии, не изменился в бассейне левой позвоночной артерии.
Периферическое сосудистое сопротивление повысилось в бассейне левой позвоночной артерии, снизилось в бассейне внутренних сонных артерий, не изменилось в бассейне правой позвоночной артерии.
В бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки ухудшения венозного оттока, в бассейне левой внутренней сонной артерии венозный отток не изменился.

Поворот головы вправо.
Пульсовое кровенаполнение в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии (fmd на 6%, oms на 6%, omd на 9%), не изменилось в бассейне левой внутренней сонной артерии.
Тонус крупных артерий снизился во всех бассейнах.
Тонус средних и мелких артерий снизился во всех бассейнах.
Периферическое сосудистое сопротивление повысилось в бассейне правой позвоночной артерии, снизилось во всех бассейнах слева, не изменилось в бассейне правой внутренней сонной артерии.
В бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки ухудшения венозного оттока, в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки улучшения венозного оттока.

Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее!  Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Декабря 2017 11:21
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
РЭГ - бессмысленное обследование, совершенно не информативное.
Нужно Вас посмотреть. В Москве могу посоветовать обратиться к хорошему специалисту в этой области, врачу восстановительной терапии, неврологу Владимиру Анатольевичу +7495-1354402
Время создания: 27 Декабря 2017 20:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональное напряжение?
Время создания: 30 Декабря 2017 13:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (9)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.07.2023
15:30
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
15.02.2021
16:54
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.02.2021
17:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.04.2007
23:32
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
01.01.2018
10:00
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 53
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
16.01.2008
09:00
Ангелина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 47
22.10.2017
07:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 43
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1065955 Болит голова
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Николай
Муж., 28 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте уважаемые врачи я все иследования те что вы говорили прошел: ЭКГ,УЗИ почек, надпочечников, Щитовидки и ее гармоны,УЗГД сосудов головы и шеи,МРТ головного мозга(искревленная перегородка чуток и Киста гайморовой пазухи маленька)Общий,биохимия,сахар,моча все в норме.Подскажите пожалуйста почему болит иногда голова не сильная боль постоянного характера где то по середине, потом через сутки проходит
Это не может быть скачки давления или что то ещё?
18.02.2020 17:34
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так на практике себя проявляет мигрень. Но это клинический диагноз, и никакими аппаратными исследованиями он не диагностируется. Ищите толкового очного невролога, и проходите лечение под его контролем.
Время создания: 19 Февраля 2020 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!
Если Вы считаете, что есть связь с артериальным давлением - проконтролируйте его следующим образом: регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Время создания: 19 Февраля 2020 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1065955
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»