ЭПИЛЕПСИЯ. ТОНИКО-КЛОНИЧЕСКИЕ ПРИСТУПЫ, АБСАНСЫ.

№341192 Эпилепсия. тонико-клонические приступы, абсансы.
Анна Алексеевна Жен., 40 лет. Россия Снежинск, Челябинской обл.
Дочери 9 лет. Основной диагноз - синдром Каннера, эпилептический статус, задержка психического и речевого развития. Заболевание проявилось с 3,5 лет. Перестала говорить, гиперактивность, полевое поведение, синдром дефицита внимания. С 2005 года интенсивное лечение ноотропами (Акатинол Мемантин, Нобен, Церебролизин, Октовегин, Симакс, Аминалон, Пикамилон, Кортексин, Этапиразин, Сонопакс, Пантогам, Церебрум-Композитум). В 2007 году был первый (видимый) приступ (открытые глаза, голова поверн. набок, гортанный спазм, слюноотделение, общая расслабленность). Повторный приступ проявился спустя 2 месяца. Назначение врача - Депакин (300 мг) три раза в день + Карбамазепин (200 мг) 2 раза в день. Не было приступов около 6 месяцев. Ребенок стал хорошо засыпать, в поведении был спокоен. Затем приступы стали учащаться. Длительность от нескольких секунд до 4 минут. В месяц до четырех приступов. В последнее время (с ноября 2009 года), особенно в период смены погоды (резкого перепада атмосферного давления) повились микроприступы (длительность по несколько секунд, повторяющиеся через каждые 1-1,5 часа) которые купируем уколами Релиума (2 мг) + Лазекса (2 мг).
Исследование ЭЭГ при проведении функиональных проб: При проведении РФС в частотном диапазоне от 1 до 20 ГЦ усвоения ритма не зафиксировано. По окончании проб зарегистрировано 3 разряда, стереотипные, длительностью до 3-х секунд без клинических проявлений. Начало из правой лобной области, затем, через 0,5 секунды генерализованный разряд билатерально-синхронный комплексов пик-волна с амплитудным преобладанием над лобными отведениями до 1000 мкВ, последующее замедление до дельта диапазона над лобными отведениями. Заключение: Умереныые общемозговые изменения. Региональная эпалептиформная активность по типу ДЭНД в левой центральной области. Вторично-генерализованная эпиактивность с феноменом вторисной билатеральной синхронизации из правой лобной области.
МРТ: методика t1_se,t2_tse,t2_tirm плоскостях. Определяются мелкие сливные очаги повышенной интенсивности на Т2W pDW в перивентрикулярном белом веществе теменных и затылочных долей, глиозные изменения субкортикально и перивентрикулярно в левой лобной доле. Желудочковая система легко расширена, не смещена, асиметрична. базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены. Хиазмально-селлярная область не изменена. Краниовертебральный переход обычного строения. Орбиты и их содержимое - без особенностей. Дополнительных образований не выявляется. Заключение: перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия, картина характерна для исхода перинатального гипоксического поражения головного мозга. Центральная атрофия 1 степени.
Вопрос: возможно ли полностью купировать приступы.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это невозможно, к сожалению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
приступы купировать не возможно
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Всякое бывает. К сожалению, в такой серьезной ситуации эти вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и реабилитация ребенка в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре. Процесс реабилитации очень длительный, требует огромных сил и терпения. К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных мероприятий. Приезжайте к нам, в таком случае необходима - очная консультация квалифицированного эпилептолога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы предполагают очное обследование у квалифицированного и очного врача-ЭПИЛЕПТОЛОГА!