ПЛОХО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЗАМЕНЕ ХРУСТАЛИКА

№1080126 Плохо после операции по замене хрусталика
Галина Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте. В ноябре 2019 года бабушке была сделана операция по удалению птеригиума на правом глазу. В сентябре 2020 года была проведена операция на правом же глазу по замене хрусталика (Индийский, ставили от больницы), глаз стал видеть ярче, хорошо стала видеть в даль. Но плохо видела вблизь. Читала, но плохо. 16 ноября сделали операцию на второй глаз, тоже меняли хрусталик, тоже от больницы, Индийский. Операция прошла хорошо. Самочувствие в больнице было хорошее. Привезли домой, на следующий день стало плохо. Стало скакать давление. До 150/100/67, так пару дней, стало шатать. Спустя ещё 2 дня стало качать ещё хуже. Давление с утра и в течение дня могло пониматься до 177/100/70.. лежит, жалеет, что больше не вернётся к прежнему состоянию, что делала операцию в таком возрасте. Бабушке 87 лет. Гипертония. 2 инсульта. В 2011 и 2015 году. первый был лёгкий, второй тяжёлый но потом восстановилась, но не полностью. ИБС. Что делать? Мы совсем не знаем. Пьем таблетки от давления, они не помогают вообще. Состояние ухудшается, у нее начался страх и депрессия.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По поводу скачков артериального давления надо обращаться к терапевту. Вызовите скорую помощь.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Галина! Обязательно вызовите на дом участкового терапевта. При кризах артериального давления вызывайте скорую. Учитывая, что было уже 2 инсульта необходимо наблюдение невролога.