ПОМУТНЕНИЯ В СТЕКЛОВИДНОМ ТЕЛЕ И ПРИВЫЧКА ТЕРЕТЬ ГЛАЗА

№1101383 Помутнения в стекловидном теле и привычка тереть глаза
Сергей Муж., 21 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Больше года беспокоят плавающие помутнения в стекловидном теле.
После начала карантина находился в стрессовом состоянии, на фоне этого часто и много тёр глаза(что-то вроде невроза навязчивых движений), боли при этом не испытывал, через пару месяцев с периферии глазного яблока начали выплывать мушки разных форм).
Был у офтальмолога, проставили деструкцию стекловидного тела, зрение 100%.
Где-то прочитал, что изменение офтальмотонуса может нарушить питание глазных структур и способствовать появлению мушек. Как я понимаю, когда мы трем глаза, мы тоже меняем офтальмотонус, т.к. давим на глазное яблоко.
Скажите, могла ли моя привычка поспособствовать появлению мушек? Очень волнуюсь по этому поводу.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Деструкция стекловидного тела не диагноз, а признак большой группы разных изменений. Офтальмолог и терапевт должны найти причину и устранить ее. Вы , нажимая на глаза ,не сильно меняете  внутриглазное давление и оно быстро восстанавливается . Надо исключить хронический конъюнктивит , блефарит.