ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ-ЧЕРТОЧКИ В ГЛАЗАХ

№121085 Черные точки-черточки в глазах
Наталья Жен., 38 лет. Молдова Тирасполь
Здравствуйте, у меня с детства астигматизм, левый глаз видит ну очень плохо, вся нагрузка на правый, работа с документами и за компьютером, давно уже перед глазами плавают постоянно точки-черточки, особенно в левом глазу, но последние полгода еще появилось ощущение как будто он (глаз) вообще стал медленнее реагировать и вращаться. Взаимосвязано ли это все между собой? может это просто усталость глаз? что означают эти постоянно плавающие точки? чем можно поддержать глаза? СПАСИБО.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Астигматизм в настоящее время эффективно лечится хирургическим путем (существуют варианты лазерных вмешательств и микрохирургические операции). Однако, если зрение в детстве не разработано, то развивается амблиопия (функциаональная слепота), которая с трудом поддается лечению. Вы описываете на втором глазу симптомы, связанные с наличием деструкции стекловидного тела,как правило "плавающие объекты" не влияют на максимальную остроту зрения и не представляют угрозы снижения зрения.Консервативные способы лечения часто мало/не эффективны.Можно попробовать провести курс рассасывающего лечения с помощью энзимов (ферментов) - препараты Вобэнзим,Флогэнзим. С возрастом у человека появляется возрастная дальнозоркость, глаз хуже видит на близком расстоянии, возникает необходимость подбора очков.