КРОВОИЗЛИЯНИЯ В ГЛАЗ ПРИ НАЛИЧИИ ГИПЕРТОНИИ

№145832 Кровоизлияния в глаз при наличии гипертонии
Илья Муж., 39 лет. РФ Москва
Здравствуйте. У моей мамы (70 лет) происходят периодические (раз в несколько месяцев) кровоизлияния в глаз при наличии выраженной гипертонической болезни ( принимает конкор, нормодипин, изредка нолипрел). Верхняя граница кровяного давления как правило 140 - 160. Пожалуйста, подскажите, как наиболее эффективно бороться с глазными кровоизлияниями в этой ситуации?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно использовать эмоксипин 1 капля 3 раза в день. Аскарутин 1 таб. 3 раза в день.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Если Вы имеете в виду кровоизлияния под коньюнктиву (внешне глаз выглядит лалитым кровью), то медикоментозное лечение сводиться к закапыванию капель, обладающих антиагрегантным, ангиопротекторным действием - эмоксипин 1%, йодистый калий 3% - 1 к. 3 раза 10-20 дней, в зависимости от величины кровоизлияния.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Эффективна коррекция давления. Иногда разумно получить дополнительные назначения кардиолога и терапевта в отношении препаратов повышающих устойчивость капилляров. Лечить только глаз в отдельности нельзя, поскольку процесс затрагивает все органы и ткани, кровоизлияния под конюнктиву глаза только отражают общую картину.