МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ КАПЛИ ДОРЗОПТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№212758 можно ли применять капли дорзопт после операции
Елена Жен., 28 лет. Россия Киров
Моей маме 58 лет делали 1 операцию на левый глаз и 2 операции на правый глаз по глаукоме. Глаукома 3 года назад началась. Из-за длительного закапывания сейчас обнаружили катаракту на обоих глазах. На правом прогрессирует быстрее, готовится к операции в марте. Капает капли траватан 1 раз, тимлол и азопт по 2 раза в день. Вопрос: участковый врач посоветовал заменить азопт на торзопт, но в инструкции написано после операций противоглаукомных не советуют их применять. Врачи из офтальмологической поликлиники сказали капать все по-прежнему. Что вы можете порекомендовать.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Режим закапывания капель и лекарства надо менять КРАЙНЕ осторожно, только под ежедневным контролем ВГД . У каждого человека своя реакция на капли. У Вас много капель, очевидна необходимость быстрейшей консультации в хирургической клинике, в городе, лучше стационарное обследование, решение вопроса о дальнейшей тактике лечения. При помутнении хрусталиков может возникать набухание их -- вялотекущее воспаление глаза.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Если на назначенном режиме (Азопт+Тимолол+Траватан) внутриглазное давление в норме, то менять препараты не нужно.