ПО ПОВОДУ УТОЧНЕНИЯ ВОПРОСА ОФТАЛЬМОЛОГУ-№215547 ГДЕ ЛЕЧИТЬ

№217888 по поводу уточнения вопроса офтальмологу-№215547 где лечить
наташа Жен., 58 лет. россия иркутск
№215547 где лечить
оs. диструкция стекловидного тела, стафилома заднего полюса
оs.
оd. катаракта осложненная, макулодистрофия сухая, миопия средней степени

но основной вопрос как и где нужно лечить-диструкция стекловидного тела, стафилома заднего полюса,один глаз практически не видит,очевидна нужна операция на сетчатке,где это можно сделать,время уходит,а врачи факультетской клиники,ничего сказать не могут
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.По Вашим данным показания к операции не очевидны. Для определкения тактики лечения надо знать причину изменений = точный диагноз.Лечения деструкции стекловидного тела зависит от характера изменений , наличие или отсутствие воспаления, стафилома заднего полюса может потребовать склероукрепляющую операцию или тен- з0ависит от стпени тяжести изменений. При миопии средней степени как правили не бывает макулодистрофии- надо определить причину изменений. Можно проводить курсы лечения антиоксидантами - витарон Е, омега 3 внутрь; нейромультивит внутрь. Катаракта почему появилась? Какая степень и локализация помутнений? Если полная и значительно снижает зрение - есть показания к удалению при отсутствии вялотекущего увеита.Вариантов диагноза основного несколько. Вы теперь понимаете, что НЕВОЗМОЖНО ЗАОЧНО определить тактику и схему лечения ? Лечится надо у хорошего офтальмолога, в поликлинике или в глазной клинике. Направление можно взять по месту жительства.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наташа
Оперативное лечение катаракты и консервативное лечение по поводу макулодистрофии можно проводить в Иркутском филиале МНТК Микрохирургия глаза.