МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

№292130 Миопия высокой степени
Ирина Жен., 32 лет. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Беременность 34 недели. Приобретённая миопия высокой степени. Была у окулиста в поликлинике, написали «роды без потуг». В описании глазного дна написано: б/границы чёткие, артерии ссужены, вены не расширены, без патологии. Подскажите пожалуйста, можно ли мне рожать самой. Всю беременность мучает этот вопрос. Кесарево не хочу.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Тактика ведения родов определяется состоянием периферии сетчатки - риском отслойки сетчатки при потугах.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо провести осмотр периферии глазного дна. При отсутствии дистрофических изменений женщине разрешают самостоятельные роды даже при миопии высокой степени. При наличии дистрофических изменений проводят лазерную коагуляцию после чего разрешают естественные роды.