ДЕТСКИЙ СМЕШАННЫЙ АСТИГМАТИЗМ

№336056 Детский смешанный астигматизм
Вера Жен., 26 лет. Россия Пермский край город Кизел
Здравствуйте, моему сыночку 2 года и 4 мес. Нам поставили диагноз - Смешанный астигматизм. По данным исследования на компьютере- правый глаз: sph +2.75, cyl -3.25 AX 14 Левый глаз:sph +3.00, cyl -3.00 AX 174. PD - 65 mm
Пожалуйста, объясните что все это значит? Насколько серьезны эти отклонения? Какова должна быть наша тактика после этого? Какой прогноз у детей с астигматизмом? Возможно ли оперативное лечение? У меня тоже смешанный астигматизм с детства.Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Детям определяют рефракцию после 3 дней закапывания капель , расширяющих зрачрк и с помощью скиаскопической линейки. На авторефрактометре могут быть ошибки.Офтальмолог обязан найти причину таких изменений и только после этого определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
У Вашего ребенка простой гиперметрический астигматизм. Ему необходимо постоянное ношение очков, корректирующих астигматизм и лечение амблиопии ("ленивого глаза") с помощью аппаратных методик.