ДИСТОНИЯ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ

№465923 Дистония сетчатки глаза на начальной стадии
Александра Жен., 23 лет. Украина Одесса
Добрый день, осень нужна ваша помощь...
Моей бабушке 86 лет уже около 20 лет у нее катаракта замедленного действия на 2-х глазах, все это время мы ждали операции, врачи все время переносили так как не было полного созревания... Сейчас когда подошел срок обнаружили «дистонию сетчатки глаза»... Врачи оперировать отказались, говорят что дистония не излечима ,а удалять катаракту не возможно... Приписали капли «Квинс»,«Вита- йодурал» и «тауфон»- изменений никаких нет,зрение падает...Пожалуйста подскажите как быть,может есть лекарства или средства более эффективные
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Наверное дистрофия сетчатки. Терапевт и офтальмолог должны найти причину этого состояния , оценит характер изменений и совместно назначить лечение. Обратитесь в НИИ ГБ.
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Вам необходим комплексный осмотр офтальмолога для решения вопроса о перспективах операции: есть ли смысл оперировать катаракту при наличии очагов разрушения на сетчатке.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Александра! Если изменения хрусталика выражены незначительно (позволяют увидеть глазное дно), причиной снижения зрения являются действительно дистрофические изменения сетчатки, то лечение – курсы консервативной терапии дважды в год (возможно в условиях стационара). К сожалению, улучшить остроту зрения при центральной дистрофии не представляется возможным, так как изменения необратимы.