ПАРАЛИТИЧЕСКОЕ КОСОГЛАЗИЕ ИЗ-ЗА РОДОВОЙ ТРАВМЫ?

№518627 Паралитическое косоглазие из-за родовой травмы?
Иван Муж., 18 лет. Кирово-Чепетск
Здравствуйте. Больше 2 лет назад заметил, что при взгляде вправо, левый глаз немного отклоняется вверх к носу, также происходит двоение. Если сфокусироваться на предмете, находящемся очень близко к глазам, левый глаз отклоняется влево-вверх. В повседневной жизни не мешает, но хотелось бы узнать причину.
Проходил следующие обследования:
1. МРТ головного мозга, отклонений не выявлено, при необходимости могу скинуть снимки.
2. Офтальмолог заключил: Миопия 1 степени, (парез глазодвигательного нерва слева?). Порекомендовал посетить невролога.
3. Невролог: патологий, помимо ограничения движения глаза, не обнаружил. Заключил: Частичная невропатия глазодвигательного нерва слева (врожденная). Легкая гемиатрофия лица справа.
4.Бесконтрастная ангиография сосудов гол. мозга: МРТ признаков патологии интракраниальных артерий не выявлено
Также была перинатальная травма шеи, записи того времени разобрать очень трудно, но как я понял ставили ММД в ст. диф. гипотон. (не знаю на каком основании).
Раньше мог этого и не замечать, возможно врожденное? не будет ли прогрессировать?
По совету невролога проходил курс пентоксифиллина(трентал), ипидакрина(нейромидин) и нейромультивита (витамины группы B) по две таблетки в день в течение месяца. Никаких изменений не наблюдаю.
Склоняюсь к паралитическому косоглазию. Голова наклонена немного вправо, думаю из-за травмы. Какое лечение возможно? Благодарю за любую помощь!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Это работа для невролога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Иван! По Вашему описанию невозможно поставить какой либо диагноз
и, тем более, рекомендовать какую- либо тактику ведения. Для того, чтобы поставить точный офтальмологический диагноз и назначить патогенетически направленное лечение, необходим очный осмотр. Скорее всего вопрос будет лежать исключительно в хирургической плоскости.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Если патология врожденная, прогрессирование маловероятно. Лечение и наблюдение у невролога необходимо.