ОДЕВАЮ ОЧКИ (ВПЕРВЫЕ) И ПРАКТИЧЕЧКИ СРАЗУ СТАНОВИТСЯ ДУРНО.

№536308 Одеваю очки (впервые) и практичечки сразу становится дурно.
Александр Муж., 23 лет. Россия Новосибирск
Доброго времени суток!
Мне 23 года. Дальнозоркость + амблиопия левого глаза. В детстве до 10 лет носил очки затем перестал. Сейчас, работа связана с компьютером, провожу много времени за монитором и как результат под вечер сильно устают глаза. Когда сильно устают то становится трудно сфокусироваться, глаза немного слезятся и побаливают.
Сходил к офтальмологу. После закапывания в глаза (для расширения зрачков) установили степень дальнозоркости +4. OD _0,9 sph_+2,5 OS 0_09 (амблиопия) Прописали капли на ночь - тропикамид 1% и Ирифрин 2,5% закапывать для того чтобы глаза отдыхали за ночь. Выписали очки на +3.

В оптике посоветовали поставить асферические линзы, мол они и лучше и тоньше (в оправу хорошо встанут). В итоге одеваю очки - не проходит и минуты как становится дурно и «глаза на лоб лезут», кружится голова, зрачки расширяются и вообще куча не хороших ощущений. После этой минуты мучений снимаю очки, а вокруг все размыто. Прихожу в себя минут 5.

Вопрос: Это нормально? так и должно быть? как привыкнуть «безболезненно», или что-то здесь не так?
Если дальнозоркость +4 и при этом я вижу 9 строк из 10, правильно ли одевать очки на +3?
Спасибо.
Данные авторефрактометрии, до расширения зрачков и после:
http://s48.radikal.ru/i121/1112/71/548869576dfd.jpg
Большое спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для определения рефракции Вам надо капать капли расширяющие зрачок 2-3 дня - убрать спазм цилиарной мышцы. Очки подбираются по комфортным ощущениям разные для постоянного ношения, для чтения и работы на компьютере.Привыкать не надо.В данных рефрактометра - астигматизм - подбирают цилиндры, а не сферические очки. Кроме этого офтальмолог и терапевт должны назначить лечение , которое снимает спазм и увеличивает объем аккомодации.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Очки вам нужны, но подбираются они по переносимости (могут быть слабее, чем рефракция) Асферика - не всегда хорошо. Важна центровка в оправе и положение линзы относительно глаза. Сферические линзы обычно переносятся лучше. Цилиндр в вашем случае увеличит дискомфорт, не стоит его ставить.