СЛЕЗЯТСЯ-КОЛЯТ ГЛАЗА ОТ СОЛНЕЧНООГО СВЕТА

№574285 Слезятся-колят глаза от солнечноого света
Сергей Муж., 20 лет. Беларусь Минск
Приветствую.
Я уже очень давно связан с компьютерами (больше 10 лет). Когда-то давно зрение было хорошее, а потом начало ухудшаться. Сейчас вижу максимум 2-3 строку сверху в таблице. Но очки не ношу, нормально справляюсь и без них, привык уже. Провожу чуть ли не круглые сутки за компьютером (работа, учеба и отдых).
Лет 7 назад поставили миопию слабой степени, больше не проверялся.
Последние несколько лет сложно ходить по улице, когда светит солнце. Печет-колет в глазах, сложно держать открытыми.
Как определить причину? Если есть уточняющие вопросы, с удовольствием отвечу. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам поставить диагноз нет возможности . Вариантов несколько. Причину изменений должны найти офтальмолог и возможно ЛОР-врач.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. У вас вероятно синдром сухого глаза. Для точной диагностики обратитесь к офтальмологу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! В Вашем случае речь идет о компьютерном зрительном синдроме. Для устранения дискомфорта мы даем следующие рекомендации: слезозаменители (систейн, видисик, оксиал), соблюдение зрительного режима (хорошее освещение, перерывы в работе на 10-15 минут каждый час), два-три раза в год проведение витаминотерапии (препараты черники, В-каротина, визиобаланс, окювайт-лютеин, витрум), осмотр у офтальмолога два раза в год.