ФЛУОКСЕТИН + ЭФЕДРИН, ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЗРЕНИЯ

№687148 Флуоксетин + Эфедрин, последствия для зрения
Леонид Муж., 23 лет. Москва
Друзья! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

имел глупость в начале марта принимать 2 препарата.. (одновременный приём этих 2х препаратов в течении 7 дней)
эфедрин (бронхолитин) и флуоксетин (антидепрессант).
в побочных эффектах у обоих препаратов отмеченны: нарушения зрения.

после резкой отмены препаратов заметно упало зрение.
и вот спустя уже месяц, зрение осталось на прежнем (плохом уровне).

в данный момент нахожусь в сильной депрессии, которая длится этот месяц.

на днях прошел платную проверку и диагностику зрения:
1. Авторефрактометрия без циклоплегии
острота зрения без коррекции
OD: 0,15 / OS 1,0
сфера
OD +1,75 / OS -
цилиндр
OD +2,25 / OS -
ось
OD 88 / OS -
острота зрения с коррекцией
OD 0,3 н/к / OS -

2. Авторефрактометрия после циклоплегии
сфера
OD + 3,00 / OS + 1,00
цилиндр
OD +2,75 / OS - 1,75
ось
OD 86 / OS 175
острота зрения с коррекцией
OD 0,3 н/к / OS -

Тонометрия:
OD 14 мм.рт.ст. / OS 14 мм.рт.ст.
Пахиметрия:
OD 557 мкм / OS 563 мкм
Передне-задняя ось глаза (Длина глаза)
OD - / OS 24.11 мм
Глубина передней камеры глаза
OD 3,40 мм / OS 3,57 мм

Диагноз:
OD - Гиперметропия средней степени. Гиперметропический астигматизм средней степени. Рефракционная амблиопия тяжелой степени.
OS - Гиперметропия слабой степени. Гиперметропический астигматизм слабой степени.

в лазерной коррекции мне отказали.
левый глаз всегда видел хорошо (но после приёма вышеупомянутых препаратов стал видеть ощутимо хуже)
правый глаз как видел очень плохо так и видит очень плохо. (это с детства, и правый глаз по сути видит почти только силуты, левый глаз ведущий и им я смотрю)

Что мне делать? Есть ли шанс, что зрение на левом глазе (который до приёма этих двух, вышеупомянутых, препаратов и до депрессии видел отлично)
восстановится?
если верить доктору (который консультировал меня после дианостики), мне сказали, что на данный момент у меня левый глаз единица и 100% зрение.
но это не так. До приёма вышеупомянутых препаратов и до депрессии зрение было идеальным. Сейчас же от силы дам 80-85%((((((
на это мне доктор ответил, что возможно зрение на левом глазе у меня было 150%! а сейчас 100%..

незнаю, важно ли это говорить, но вроде бы, если на левый глаз (которым я смотрю) немного сбоку надавить пальцем, через веку, то изображение становится лучше и четче.

Я уже просто не могу. Итак сильная депрессия + всё ещё ухудшается тем, что стал видеть значительно хуже единственным здоровым глазом.(мутно) Смотреть на мир стало совсем уныло. Как говорится мир мне стал не мил ((((((
пожалуйста посоветуйте что-нибудь! восстановится ли зрение, после того как пройдет депрессия? может стоит купить препараты какие-нибудь? дважды консультировался с врачами и мне дважды (!) отказали в лазерной коррекции.

очень буду рад любому ответу!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В данных нет остроты зрения левого глаза и остроты зрения с коррекцией. Скорее всего у Вас скорее всего врожденные изменения рефракции и сейчас наступила декомпенсация - спазм аккомодации и уменьшение объема аккомодации на фоне "ослабления организма" и зрительной нагрузки. Вопрос должны решать терапевт и офтальмолог совместно. Операция на роговице не поможет. Надо снимать спазм и увеличивать объем аккомодации.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Проблемы с рефракцией у вас с рождения, но раньше компенсаторные возможности организма исправляли зрение на левом глазу. Сейчас в связи с общим состоянием и приемом лекарств компенсация стала хуже. Можно попробовать использование очков для коррекции рефракционных изменений и обязательно лечение общего состояния.