ЗЕРКАЛЬНЫЕ БЛИКИ И МЕРЦАНИЕ В ГЛАЗАХ

№706461 зеркальные блики и мерцание в глазах
Галина Жен., 50 лет. Россия Курагино, Красноярский край
Уважаемые консультанты!
У меня периодически возникает проблема с глазами. Около 4 лет назад неожиданно появились цветные блики и мельтяшение в глазах. Происходит неожиданно и длится от 10 и более минут. В это время мне сложно сфокусировать зрение на предмете, идёт мельтешение и радужные изломы по полуокружности где-то внутри глазы. При отведении взгляда влево, вправо, блики (изломы) становятся сильнее, ярче и радужнеее. Неприятное ощущение, приходится напрягать зрение, но картина не меняетя. Затем всё проходит, но в день может повторяться несколько раз. И длится может до 40 минут. В превый раз это происходило практически ежедневно в течении 3-4 недель. Обратилась к окулисту, проверили глазное дно и т.д., но ничего так и не сказали. 3 года проблема не беспокоила. И вот сейчас в данном месяце опять всё началось. Уже происходило 3 раза и по 2-3 раза на день, с промежутками в несколько дней.
Что это может быть? В посёлке даже окулиста нет на данный момент.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Галина! Описываемые Вами симптомы очень характерны для кратковременных нарушений мозгового и глазного кровообращения. Это может быть связано с шейным остеохондрозом и кратковременным нарушением прохождения крови по артериальным сосудам шеи. Очень Важным моментом является состояние Вашей рефракции: миопия, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия, а также величина артериального давления, уровень сахара в крови. Поэтому рекомендуем Вам обратиться за консультацией к невропатологу, который должен направить Вас на рентгеновское исследование шейного отдела позвоночника, а также терапевта и при необходимости эндрокринолога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужна консультация терапевта, офтальмолога и невролога. Вариантов диагноза много. Надо оценить внутриглазное давление , состояние стекловидного тела и сетчатки.