КАК ПРОДЛИТЬ ВРЕМЯ РЕМИССИИ ПРИ ГЕРПЕСНОМ КЕРАТИТЕ

№895474 как продлить время ремиссии при герпесном кератите
Ирина Жен., 70 лет. Россия Москва
Впервые за 15 лет болезни герпесным кератитом лечилась в больнице (2 недели): местно в OS: с/к дексон 0,3,с/к полудан 0,3 + аутокровь, гель зирган 6 р/день, полудан 6 р/день,атропин 4/р день, баларпан 6 р/д, с/к полудан 0,3 мл. Лакропос 1 р/д.Выписана с улучшением. Рекомендации: актипол по 1 к/4р 2 недели, лакропос по 1 к/3р 2 нед, валтрекс по 500 мг 2/р д в течение 5 дней. ВОПРОС: как предотвратить очередную вспышку болезни (обычно периоды ремиссии не более 1 месяца). Какие дозы валтрекса или кагоцела или амиксина принимать и что ещё по какой схеме? Заранее благодарю
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Рецидивы герпесвирусного кератита, скорее всего, связаны с общим снижением иммунитета. Препараты Валтрекс и Амиксин направлены на коррекцию иммунного статуса. К вопросу иммунитета следует подходить индивидуально в случае неоднократных рецидивов герпесвирусного кератита. Для этого рекомендуется консультация иммунолога и выполнение иммунограммы с дальнейшим решением вопроса о лечении.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На эти вопросы должны ответить терапевт, иммунолог и офтальмолог после  полного обследования, лечение  они должны проводить совместно под контролем.  титров антител к  глаза в слезе и крови.